old_bat

28 февраля 2013 г. 21:34

Для меня больше не существует серых и бессмысленных дней. Есть просто дни. Каждый из них чем-нибудь важен, потому что каждый день - это фрагмент мозаики под названием "Моя жизнь".

Такими словами хотелось бы начать свои размышления над этой книгой. Тема прощения. Как же она болезненна и противоречива! Как же она легко делит людей на два лагеря. Каждый из нас хотя бы раз, но стоял перед такой проблемой. Каждый из нас хотя бы раз в жизни, но решал эту проблему на совете своей души. Потому что, ближние посоветовать могут разное. Только решение принимается всегда индивидуально.

Не могла даже представить, что эта книга меня так сильно зацепит. Собралась прочитать о подростковой жестокости, а окунулась в собственный мир и мир моих друзей. Долго не могла собрать мысли с одно целое, чтобы хоть что-то внятно сказать. Хотелось бы начать с этих слов:

Не существует злых людей. Как не существует и добрых. Есть просто люди, в которых смешалось добро и зло.

Мы часто стараемся разделить мир на белое и черное, а на самом деле нет такого разделения, оглянитесь вокруг! Мир полон разноцветья и полутонов. Но, мы продолжаем свою игру, и делим людей на хороших и плохих. Только вот себя оцениваем по какой шкале? Естественно, плюсовой! Вот и получаемся мы, такие хорошие, по одну сторону, а наши обидчики (или, вернее те, кого мы считаем обидчиками) – по другую сторону.

Мальчику Кимми досталось очень сильно. Против него вроде бы всё: и возраст такой ужасный; и ребята, с которыми хочется дружить, а они унижают так, что трудно подняться на ноги; и предавшая девушка, которая очень-очень нравится... Было бы легче всего, стань Кимми таким как все. Но, смог ли бы он потом жить? С таким предательством самого себя?

Каждый ищет свой образ. Приходится подстраиваться под основную массу, дабы не выглядеть совсем уж иным.

И в этом ежедневное предательство своей личности. На первый взгляд, это не сложно. Вопрос возникает: сохранится ли после этого индивидуальность личности? Останется ли такой же чистой и искренней? Увы...

Мы живем в эпоху отражений.

Вот и получается, что очень часто хочется быть как все и не выделяться. Тогда что ж! Выбора нет, засунь свои принципы куда-нибудь подальше. Иначе, перестанешь самого себя уважать. Каково это, пережить такое унижение, как Кимми и суметь подняться на ноги? Перед ним было два пути. Первый – самый легкий на первый взгляд. Начать мстить своим обидчикам. Это было бы легко. Шантаж, замешанный на страхе разоблачения – вещь очень сильная. Сломать души обидчиков Кимми было бы очень легко. Ведь для них, после выздоровления мальчика

Ад только начался.

Второй путь для Кимми очень сложный. И мы сами можем примерить этот путь на самих себя. Что значит простить? Великодушно сказать: «Да чё там? Проехали!» Увы, это продолжение шантажа. На самом деле, простить – безумно сложно. Для этого нужно не просто забыть обиду. Для этого необходимо так изменить внутреннее состояние души, чтобы решение этой боли было исторгнуто из души. Как нарыв вскрыто и выдавлено:

Воспоминание не стерлось из памяти, его никогда не было.

Я сейчас хочу рассказать о случае из жизни. Он для меня является естественным продолжением книги. Так случилось, были сказаны слова о том, что нельзя иметь тебе детей, так как ты больна и куда денутся сироты после твоей смерти? Жестокие слова, согласна. Сказаны, возможно, не тогда и не с той интонацией, как хотелось бы. Вот и жила с этими словами в душе моя подруга оставшиеся ей восемь лет жизни. Она их постоянно помнила. Они жгли ее изнутри, а простить того, кто сказал их она не смогла... Даже после того, как прощение просилось на коленях. И кому же было хуже от этого НЕпрощения? Последняя попытка примирения была за две недели до смерти. Ей было уже совсем-совсем плохо. Звонок на мой сотовый: «Спроси, я смогу в квартиру подняться? Я так виноват и хочу еще раз попросить прощения.» И ответ: «Нет. Я не могу простить... Мне очень плохо, но не могу...» Вот так и закончилась жизнь. Я не знаю, что могло бы помочь в решении этой боли. Вот Кимми, например, смог понять, что

Примирение – единственный путь, ведущий вперед. Все остальное – тупик.

А есть третий путь. Не мстить, но и не простить. Одно дело простить другу сказанное сгоряча, а совсем другое проглатывать унижение и вред здоровью, нанесенный намеренно. Я еще понимаю простить и забыть об этих людях. Типа, Бог им судьба. Но позволить им вытереть о себя ноги...и продолжать с ними дружить...учитывая, что и общего-то у них ничего нет- это по-моему себя уже не уважать.

А есть третий путь. Не мстить, но и не простить.

В этом случае остаётся словно заноза в душе. Может быть и нет сильных эмоций по отношению к обидевшему человеку, а душа ноет. Какое-то решение всё равно приходится принимать.

Мне в книге многое показалось диким, но, если её расценивать с позиций подросткового возраста, всё становится на свои места. У подростков смещаются жизненные ценности. Они сами в постоянном поиске своего "Я" и в полнейшем распаде внутреннего ядра. Пока все части сложатся в целое, приходится не только лосиное дерьмо есть.