Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

12 ноября 2021 г. 13:25

Мне очень понравилась эта книга, одна из лучших за этот год, но я не знаю пока, что о ней говорить. Не после первого прочтения.

Я могла бы рассказать об одной необычной вороне Дарр, который кое-что украл и стал бессмертным. Как он дружил с девочкой-язычницей, потом с индейцем, потом с провидицей, потом еще с каким-то человеком. Как он воронёнком выпал из гнезда, и спустя пару дней после прочтения этого эпизода я зашла во дворик за домом, и над головой раздалось безумное карканье, такое громкое, что стало некомфортно. А под каштаном сидел воронёнок, он тоже выпал из гнезда, а его родители громким карканьем пытались отгонять всех, кто заходил во дворик. Через пару дней воронёнок пропал, карканье стихло. Надеюсь, он научился летать за эти дни.

Но это скучно - мне так кажется - пересказывать сюжет. А умного сказать нечего. Пока.

• Это фэнтези? - спрашивают у меня.
  • Да, фэнтези. Но не то, которое вы любите, а то, которое люблю я.

И в самом деле, никакого экшена, драк на когтях, диверсии клана ворон против соседнего клана, магических артефактов и порталов в параллельные миры. Есть оглушающие крики ворон: эй ты! эй ты! сюда! сюда! летим! жратва! Вороньи ругательства, пожирание мертвечины, шум и ярость. Ка! ка! ка!

У книги красивая обложка: серая ворона в золоте Ка. Кажется, что дотронешься, и можно почувствовать перья и выпуклость золотых букв его мира Ка. Внутри картинки.

Сам текст зачаровывает. Повествование идет от лица самого Дарра, и в это нельзя не поверить, что не сам ворона Дарр нам рассказывает о своей жизни. Некая потусторонность передана безупречно, и нечеловечность рассказчика как ударит с первой страницы, так и не отпускает. Будто смотришь в черный бездонный вороний глаз.

Из послесловия:

У многих авторов есть книга, которую они пишут как последнюю. Не важно, напишут ли они что-то после нее (часто – пишут); и не так уж важно, хороша ли она (чаще – нет); и почти всегда она о смерти. «В конце ноября» Туве Янссон, «Таинственное пламя царицы Лоаны» Умберто Эко, «Пастушья корона» Терри Пратчетта… «Ка» стоит в этом же ряду: писатель подводит итоги и соединяет важнейшие темы своей прозы за полвека.

Несказанные речи
Стая ворон, каждый день около пяти вечера собирающаяся в косяк и каркающая в розовеющем небе