Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

12 ноября 2021 г. 16:45

Немного странный детектив. Антураж средневековья я воспринимаю спокойно, в таких детективах главным становится работа ума, наблюдательность, а не анализы ДНК, отпечатков и записи видеокамер. Упор, мне кажется, должен быть на умственных способностях главного героя, его опыте, знании людской психологии, но тут главного героя облапошили все кому не лень. Весь роман героя и читателя бросало от одного подозреваемого к другому. И роман небольшой, но очень насыщенный. И кажется, что этой насыщенностью становишься сыт, хочется простого женского «узнать кто убийца», без каких-то лишних событий.
Главный герой благороден на том уровне, что ему доступен, старается быть объективным, но и он подвержен страхам перед демонами, колдовством и т.д. И казалось бы, тогда было такое мироустройство, но мне кажется, что герой мало учиться. И даже в самом конце, он будет где-то в этих событиях видеть влияние лукавого.
Конец мне показался немного смазанным. На некоторые линии ответа читатель не получил, что будет дальше - не понятно.
Повествование идет семимильными шагами, сюжетные линии быстро меняются, подозреваемыми побыли чуть ли не все персонажи, которые связаны с главным персонажем.
В целом, как роман, показался средним. Больше понравился антураж и атмосфера замка, описание настоящих будней рыцарей, без красивых слов о благородстве.
Прямо рекомендовать для любителей детективов не могу. Но если вам любопытен детектив в декорациях замка, крайнего христианства и темных веков, то можете ознакомится с этой книгой.

Прочитано в рамках:
- совместных чтений группы «КЛУЭДО»
- мобов «Строительство КС», «Жанровые домики» и «Криминальное танго» группы «Книжная страна»
- моба «Кавардак в библиотеке» группы «Трактир «Чердак»»