oxnaxy

Космическая душнила

12 ноября 2021 г. 20:49

3.5 Похоронное бюро Джона-египтянина, особые цены для еретиков

Вот уж не предполагала, что за месяц у меня будет большой одной книги про попаданцев. Не такой уж это и плохой приём, но большинство книг с таким сюжетом имеют большие «болезни»: мгновенно приспосабливаются к обстоятельствам, обладают прекрасными знаниями в любой области, прекрасно помнят что и как было изобретено, становятся настоящими героями и вершат судьбы всего мира, в тоже время народ вокруг них темный и глупый. Мы же светила из будущего, куда им до нас… (сарказм)

В этой истории автор не пытается как-то научно обосновать внезапное попадание главного героя, Мартина (уже в скором времени Мартиуса) Пэдуэй, в древний Рим, а ограничивается дождем и трах-тарарахом. И пусть Мартиус археолог (подразумевается, что он сударь все-таки образованный), но всё же свободно говорящий на латыни народ Рима ставит его в некоторое затруднение, правда только на несколько страниц, дальше автор об этом спокойно забудет и герой уже будет изливаться такими речами и выражаться такими эпитетами, что заслушаешься. Так вот, представьте, что вы в древнем Риме и нет никакой возможности попасть в своё время? Что делать-то? Конечно же, гнать бренди и зарабатывать кучу денег! А где бренди, там и книги, а уж дальше… Главное – случайно не быть признанным колуном.

Первая часть книги мне понравилась просто невероятно (даже на всезнайство главного героя, ага) – его окружали колоритные персонажи, диалоги с которыми было интересно слушать, а за их поступками – следить, похихикивая. Тут тебе и честный-пречестный ростовщик, который лучше умрёт, чем даст ссуду под низкийпроцент (черт с тобой, 10,5!), и грустный телохранитель, вечно вздыхающий по своему имению в Африке. Если бы и дальше история пошла без возвышения главного героя до небес, получилось бы просто великолепно. Но как же не поповелевать судьбами мира… Также к минусам можно отвести бахвальство героя американской смекалкой и превращение «серой мышки» в блистательного воина и стратега за полтора года. Ох уж эти болезни.

Скажу в заключение, что ещё пара таких книг и можно спокойно закидывать меня в прошлое – я всё запомнила, всем там покажу!

Прочитано в рамках игр Книжное государство и ФФантGame