13 ноября 2021 г. 05:23

Слова — самая дешевая магия; как и свист, если проходишь мимо кладбища. Но иногда слова — это все, что у нас есть.

Это третья часть "Шоколадной тетралогии", которая продолжает историю Вианн Роше и её дочерей. Здесь правда дочерей было сравнительно мало, особенно по сравнению со второй частью, где были даже главы от лица Анук (старшей дочери Вианн). Здесь же они идут как второстепенные герои, да и "шоколадная магия" тоже как-то отходит на второй план, что уже отличает эту книгу от предыдущих.

Хотя сюжет возвращает нас к первой части и маленькому городку Ланскне, где Вианн когда-то открыла свою шоколадную лавку. Сейчас же ей в Париж (где она живет с "Леденцовых туфелек") пришло необычное письмо - письмо от Арманды, которой уже давно нет в живых. Она просит Вианн вернуться в Ланскне, ведь там нужна её помощь.

Но, вернувшись, Вианн видит уже совсем не тот Ланскне, каким его запомнила. Город изменился, в нём теперь живет целая община мигрантов-мусульман, с которыми не особо-то ладят местные; кюре больше не пользуется уважением, вместо него теперь другой священник; её старые друзья тоже сильно изменились за эти восемь лет. И каждые из них хранят свои тайны, некоторые из которых сильно вредят другим.

Поначалу я думала, что эта книга понравится мне куда меньше предыдущих, потому что темы, которые были затронуты в начале, особого отклика во мне не вызывали. Но потом, с развитием сюжета, возрос не только интерес, но и симпатия ко многим героям, да и история несколько раз сделала довольно крутой поворот. Так что в итоге я получила большое удовольствие от книги, ничуть не меньше, чем от "Шоколада" и "Леденцовых туфелек". И особенно приятно было вернуться в тот же городок из самого начала истории про Вианн, увидеть старых персонажей, вновь заглянуть в голову кюре Рейно (здесь повествование снова чередуется по главам - то от лица Вианн, то от лица Рейно).

Самое сложное в людях то, что они меняются. Порой до неузнаваемости.

Прочитано в рамках игр "Книжное государство" и "Собери их всех"