majj-s

без ложной скромности

13 ноября 2021 г. 11:57

4.5 Бойся, это нормально, только не показывай свой страх

Система настолько справедлива, насколько предвзятой и подверженной воздействию эмоций её делает сам человек.

Дебютный роман автора юридических триллеров Джона Гришэма "Пора убивать" (1988), после многих издательских отказов, был напечатан тиражом пять тысяч экземпляров. Второй книгой, неожиданно взорвавшей списки бестселлеров стала "Фирма" (1991), а суммарный тираж третьего "Дела о Пеликанах" (1992) превысил одиннадцать миллионов. С тех пор и по сей день Гришэм пишет в среднем по два романа в год, но уже первый дает представление о проблематике и темах, к которым он будет постоянно обращаться в дальнейшем: социальное неравенство, расовая дискриминация, коррумпированность власти и несовершенство судебной системы.

Борцом за справедливость в его книгах всегда выступает адвокат, достаточно компетентный, чтобы противостоять системе ее оружием. Не рыцарь в сверкающих доспехах, скорее пилигрим, который пустился в путь, не имея сил противиться категорическому императиву морального закона внутри. Такое концентрированное кантианство, вопреки легковесности жанра, возможно и обеспечивает этой прозе народную любовь.

Маленький городок на юге США потрясен жестоким преступлением,  два белых ублюдка похитили чернокожую девочку десяти лет, насиловали ее, издевались, хотели убить, в результате просто бросили умирать в канаве. Девочка чудом спаслась и сумела рассказать о преступлении. А мужики особо и не скрывались, они вообще, по ходу, не протрезвели со времени киднепинга. Я знаю, что Гришэм - это всегда адвокатский детектив, и, слушая аудиокнигу, прихожу в этом месте в ужас, неужели сюжет будет строиться вокруг защиты этих мерзавцев?

Но нет, все сложнее, отец малышки, не в силах смириться с происшедшим, добывает винтовку и убивает насильников на выходе из здания суда. Амбициозный молодой адвокат Джек Брайгенс будет защитником, дело обещает стать очень резонансным, а выиграв его, Брайгенс переместится в высшую лигу профессии, как по репутации и престижу. так и по гонорарам. То есть, все, как бы, логично.

Однако, это Юг, дети, где инерция сегрегации сильна, а белое население долго еще будет воспринимать  афроамериканцев людьми низшего сорта. Кроме прочего, от  случайной пули пострадал конвоир и убедить присяжных признать отца невиновным из задачи трудной, но выполнимой, превращается в неподъемную.

А есть еще Ку-Клукс-Клан, если вы думали, что он остался в холмсиане и пяти зернышках апельсина, вы сильно заблуждались  - белые балахоны с капюшонами и по сей день в некоторых обстоятельствах актуальный предмет  гардероба. Если для Брайгенса был более действенный способ превратить свою жизнь в ад, то я его не знаю.

Умная, страшная и прекрасная книга о недопустимости самосуда, о законе - что дышло, и о том, что когда перестают действовать чистые способы добиться победы а обстоятельства ополчаются против тебя, даже самые стойкие из нас готовы воспользоваться не вполне безупречными.  В аудиоварианте, прочитанная Игорем Князевым, просто превосходна.

##Джон Гришэм, юридический триллер, американский Юг, АСТ, аудиокнига, Игорь Князев

ТГ Book Addict

Майя по Гришэму решила пройтись. Вторая книга почти подряд. :) Тоже когда-то увлекался его юридическими триллерами, прочитал книги четыре, по крайней мере четыре сюжета помню хорошо. Гришэм отлично пишет, а в конце книги развязка обычно вышибает слезу. Запомнил у него: "Камера", "Дело о пеликанах", "Невиновный" и "Последний присяжный".

Мне он тоже импонирует. Умные книги с безупречной психологической мотивацией, яркие герои из плоти и крови. Но если бы не Игорь Князев, которого я большая поклонница скорее всего, не узнала бы о нем.

Ясно. Я этой осенью тоже прослушал одну аудиокнигу. Очень хотел прочитать роман А. Рекемчука "Тридцать шесть и шесть", но нигде не мог найти его ни в бумажном ни в электронном виде. Пришлось слушать в формате аудиокниги, в начитке Евгения Кочергина. Не сказать, чтобы не понравилось - приятно было слушать чтеца, а в это время заниматься какими-то домашними делами, правда резали слух неправильно поставленные ударения в некоторых редких, видимо незнакомых чтецу, словах. Это на протяжении всей прослушки немного забавляло. Но голос у чтеца приятный. Это вообще первая большая книга, которую я прослушал в таком формате.

Ну тогда с почином вас). Я пробовала слушать разных исполнителей, кто-то нравился больше, кто то меньше. До первой книги в исполнении Князева. С его чтением пропала сразу и совершенно.

Долго металась, с чего же начать читать Гришэма. Прочла эту рецензию — наконец-то определилась )) Интересная мне тема.

Эта книга у него и хронологически первая. И, кстати, отличный фильм с Мэтью МакКонахи есть.

Приятного чтения/прослушивания.