Ponedelnik

1 марта 2013 г. 18:10

Когда я однажды упомянула как-то в своем блоге, что мечтаю когда-нибудь основать свой бизнес в кондитерской сфере, мне тут же сказали: "Ну так вперед, начни делать хоть что-нибудь. Оторви попу от стула, в конце концов". Для меня это был откровенный шок. Кто, простите? Я? Попу? От стула? Да я же еще студентка... да у меня денег нет... да я в финансовой области ничего не смыслю... да я... да я... В общем, вы поняли схему. В тридцать у меня будет муж, кот, пятеро детей... и вообще некогда мне, борщ варится. А в сорок пять будет уже поздно рыпаться: артрит, артроз, бессонница, депрессия, развод (подчеркнуть, дописать свое). И в любое время у меня будут отговорки.

В любом случае, прочесть эту книгу было верным шагом. Я читала ее долго, вдумчиво, каждые несколько страниц останавливалась, открывала блокнот и записывала все свои размышления "на тему", потому что некоторые вещи оказались для меня настоящим откровением.

Да, я прекрасно понимаю причины, по которым людям может не понравиться эта книга. А никому не нравится, когда тебе говорят, что ты неправильно живешь, мыслишь и вообще семь столпов твоего образа жизни - фуфло. Можно долго ворчать на Кийосаки, но в этой книге вы едва ли найдете совет, с которым можно было бы серьезно поспорить. Причем, вещи, о которых рассказывает наш гавайский японец, применимы даже не столько в бизнесе, сколько в обычной повседневной жизни. И не так уж важно, на самом деле, планируете ли вы становиться бизнесменом или нет. Лично я считаю, что с этой книгой необходимо хотя бы ознакомиться, а уж потом решать: применимы ли советы богатого папы именно в вашей жизни.

Так о чем книга-то?

О том, что необходимо сделать, прежде чем начать свое дело. Думаю, в этом плане название очень все четко отображает. Книга в первую очередь для тех, кто только подумывает о своем бизнесе или часто ловит себя на мысли, что хочет уйти с работы.
Я в бизнесе не разбираюсь, поэтому и как ликбез для меня книга оказалась полезной.

Теперь понятно.

И что же вкратце нужно сделать прежде, чем начать свое дело?

Вкратце нужно прочитать эту книжку :) Мне кажется, если буду пытаться что-то выжать оттуда, получится пересказ в стиле гоблина.

Я просто слишком с недоверием отношусь к такого рода книгам..

Можно относиться с недоверием, но так никогда и не прочитать. Но пока не прочтешь, свое отношение не сформируешь. В свое время моя семья очень увлекалась книгами офтальмолога Мулдашева - я тоже относилась к нему с большим недоверием. Потом прочла - поняла, что действительно не для меня такая псевдодокументальность.

Однако вот эта книга мне понравилась. По крайней мере, для себя я нашла ее полезной.

В свое время моя семья очень увлекалась книгами офтальмолога Мулдашева

Господи, ужас какой.

Почему ужас?

Ну я думаю, увлекались ведь не его офтальмологическими работами, а какой-нибудь псевдонаучной ерундой о путешествиях в Тибет, лемурийцах, храмах в горах , горе Кайлас и прочей бредятине.

Это да. Не скажу, что прямо верили, но книжки читали с удовольствием. Мне не понравилось.

Самый главный вопрос - кондитерскую-то открыли?)