SeverianX

13 ноября 2021 г. 14:19

4 Покорение красной планеты

Довольно давно в моих списках на прочтение фигурирует «Марсианская трилогия» Робинсона. Я уже знаком с его ранним («Дикий берег») и поздним («Нью-Йорк 2140») творчеством, поэтому захотелось всё же лучше узнать самый масштабный проект автора.
В первую очередь роман о колонизации Марса. Две космические сверхдержавы, США и Россия, отправляют на Марс первую сотню колонистов. Все они – выдающиеся учёные, лучшие в какой-либо из областей. Сначала им предстоит долгий перелёт до планеты, затем обустройство первой колонии. Довольно подробно описаны взаимодействия астронавтов: они спорят, создают группы, влюбляются и строят собственные планы на жизнь на красной планете.
По прибытии страсти разгораются ещё сильнее, вопросов возникает всё больше. Нужно ли терраформировать Марс или оставить всё как есть? А если нужно, то до какой степени? Какие страны будут управлять красной планетой? Что делать с ненасытными аппетитами транснациональных компаний, воспринимающих Марс лишь как источник ресурсов и перевалочный пункт для мигрантов? А что если установить местное самоуправление? Вопросов действительно много, и на все героям придётся найти ответы.
Структурно роман делится на восемь частей, в центре каждого свой конфликт. Лучше понять происходящее и посмотреть на конфликт с разных сторон помогает то, что в разных частях повествование идет от лица разных ПОВов. События романа растянуты на несколько десятилетий. При этом главные герои остаются в добром здравии и ясной памяти благодаря антивозрастной терапии. В это время покорение Марса будет идти довольно активно, задевая интересы большого количества социальных групп, что в итоге приведёт к революции.
Теперь немного об основных героях, характеры которых раскрыты очень подробно. Фрэнк Чалмерс – успешный политик, во всём конкурирующий со своим другом – Джоном Буном. Его прошлое было полно трудностей, и он своими силами добился положения в обществе. Джон Бун – лидер американской группы первой сотни, первый человек на Марсе и очень уважаемый политик. Грезит идеей создания на Марсе идеального общества равных. Благодаря уму и харизме чрезвычайно популярен, как у землян, так и у колонистов. Майя Катарина Тойтовна – лидер российской группы, сильная и харизматичная, хотя и несколько импульсивная личность. Стала причиной раздора между Фрэнком и Джоном, играя их чувствами. Надя Чернышевская – российский инженер, близкая подруга Майи, хотя совсем не похожа на неё по темпераменту. Спокойствие, хладнокровие и уверенность Нади не раз помогали всей команде. Аркадий Богданов – инженер-механик с анархистскими склонностями, мечтающий о независимости Марса от Земли. Его призывы к активным действиям не в малой степени поспособствовали восстанию колонистов. Сакс Рассел – гениальный учёный, сторонник активного терраформирования и лидер группировки «зелёных». Его цель – сделать Марс пригодным для жизни людей. Энн Клейборн – ареолог, лидер группировки «красных» и ярый противник Сакса. Она борется за то, чтобы оставить Марс в первозданном виде. Хироко Ай – японский биолог, исповедует философию под названием Ареофания, т.е. уважительное отношение к планете. Вскоре именно Хироко становится духовным лидером группы марсиан, увлекающихся мистицизмом. Мишель Дюваль – психолог первой сотни. Койот – легендарная личность среди марсианских подпольщиков. Попал на Красную планету тайком, благодаря Хироко. Это ещё далеко не все важные персонажи. Стоит отметить, что в романе все ведущие роли занимают представители «первой сотни».
Лично меня очень зацепило описание процесса терраформирования Марса. Учёные на наших глазах разрабатывают методики повышения температуры и уровня кислорода, выводят живые организмы, способные жить на Марсе и т.д. Всё это описано очень подробно, и некоторых может отпугнуть. Книга в общем и целом отличается вниманием к деталям и неторопливым повествованием. Любителям экшена также лучше пройти мимо.
Итог: В романе описана история становления марсианской цивилизации длиною в несколько десятилетий. Как всегда Робинсон много внимания уделяет деталям, научной составляющей, мыслям и чувствам героев. Лично я заранее знал, чего ожидать от романа, поэтому сумел получить максимум удовольствия от прочтения.