13 ноября 2021 г. 19:51

Продолжаю рассказывать о серии книг американского автора Тахиры Мафи антиутопии "Разрушь меня", а именно в этом отзыве о второй книге "Разгадай меня", которая кстати в русском издании шла с бонусной повестью "Уничтожь меня". Сразу скажу что это не единая книга - "Уничтожь меня" это повесть от лица одного из трех главных персонажей Уорнера, про нее я рассказывать не стану так как она просто позволяет познакомится с ним . его чувствами и поступками ближе. А вот "Разгадай меня" это уже прямое продолжение приключений главной героини Джульетты.

В этой книге Джульетта и Адам наконец то попадают сопротивление "Омега Поинт", где она наконец то оказывается среди людей, со схожими уникальными способностями, она собственно больше не уникальна и на их фоне даже как то теряется своей закрытостью, нелюдимостью и еще больше начинает "закапываться" в себя. По сути получается что героев много, но ее взаимодействие с ними совсем маленькое, поэтому опять начинает проседать динамика событий. Получается такая странная картинка - вроде бы и книга насыщенная. но в то же время если убрать красивые словесные завороты автора, то ее вполне можно было объединить с первой частью - сюжетно бы это только выиграло.

И еще мне все больше и больше эта серия напоминает франшизу "Люди икс", где среди обычных людей рождаются такие уникальные, со сверхъестественными способностями, которые все хотят использовать. По сути есть четкое разграничение кто "зло", а кто "добро" в книге, но я лично вижу. что каждый лидер преследует свои цели и для этого готов использовать остальных. Так что нет в этой книге совсем уж правильных персонажей или неправильных, что особенно заметно с персонажем одного из злодеев Уорнером.

Про минусы говорить не стану - мое впечатление от книги портит стиль автора, патетичные самокопания Джульетты и медленное развитие сюжета. А вот плюсы наверное отмечу - это очень интересный финал книги и любовный треугольник, который в этой книге сместился в неожиданную сторону.