14 ноября 2021 г. 02:18

Небольшой сборник рассказов классика американской литературы Дороти Паркер, похоже, не переиздававшийся с советских времён. А зря - писательница удивительно точно передаёт эмоции и настроения героев, язык очень образный. Да, темы некоторых рассказов кажутся далёкими от нас, но есть и абсолютно современные (вернее сказать, вневременные) истории, такие, как "Телефонный звонок" или "Светоч истины и добра".
Предисловие (уныло-советское) называет прозу Дороти Паркер беспощадной сатирой на современное ей общество... Не знаю. Разумеется, Паркер писала и о том, что её волнует: расизм ("Чёрное и белое", "Оденьте нагих"), лицемерие ("Изумительный старик", "Малыш Кэртис", "Мистер Дьюрант"), - но мне показалось, что это не высмеивание, а печальная констатация фактов, никуда не деться, такое есть в жизни. Но есть и истории о любви ("Чудесный отпуск"), о сложностях отношений ("Вот и всё!", "Нью-Йорк - Детройт"), небольшая зарисовка о гражданской войне в Испании ("Солдаты Республики")... Творчество Дороти Паркер гораздо шире, чем пытается показать предисловие. И только грустно оттого, что за почти сто лет не так-то и много изменилось в человеческой природе.

Прочитано в рамках: Книжное путешествие. "Осеннее бинго" от С.Р.Б.Н. Достабля. Поле 6. Пингвин — Пристрастия и экстравагантные поступки знаменитых писателей.