14 ноября 2021 г. 12:16

На самом деле история мне показалась грустной, ведь героиня романа видела мир только через призму своих потерь и детства, которого ее лишили. Она встречала только женщин, которые вынуждены были рожать детей в нищете и терпеть другие лишения, так как кроме воспитания детей и быта они ничего не видели. У меня вообще было впечатление, будто и женщин-то держали как скот, чтобы те готовили, убирали, стирали и рожали-рожали-рожали. Хорошо, что в нынешнее время есть вещи, которые предохраняют от беременности. Я не противник деторождения, но это действительно важный шаг в нынешнее время, поэтому я за осознанный подход в этом деле. Дети должны видеть мир в лучшем его проявлении и не видеть то, что видела главная героиня книги. Она шла против Бога, она шла против людей, но ее помыслы были лишь облегчение жизни женщинам и недопущение бесчисленных смертей из-за родов (ведь нищие рожали практически без чьей-либо помощи, нечем было заплатить), из-за голода и болезней детей, на кормление и лечение которых тоже нужны были деньги.