Deity

14 ноября 2021 г. 21:56

2.5 Нельзя так с котиками

Я очень люблю Одри Хепберн, мне нравится фильм "Завтрак у Тиффани" и у меня не вызвала совершенно никаких эмоций книга-первоисточник.
Я всю дорогу отгоняла от себя призраки фильма, пыталась вытеснить образ героини, который создала Одри Хепберн, и воссоздать его заново. Но получалось плохо. И потому наверное книга читалась легко и приятно и ничего меня в ней в процессе не смущало. Но если задуматься, что в ней хорошего? Мужик вспоминает шальную девушку, невысоких моральных принципов, откровенную б*дь, которая этого не стесняется, да ещё и кота выкинула. И автор предлагает нам восхищаться этой героиней. Все вокруг влюблены в неё и кажется нормальным полюбить её и читателю.
Но книга прочитана, пелена спала и осталось только чувство разочарования. Эта история достойна рассказа в мужской компании под стакан виски или неплохо смотрелась бы на каком-нибудь форуме в качестве байки. Но книга...

PS В фильме бесконечно лучше показали особое отношение героини к Тиффани. Если бы не название, в книге эту мысль легко просто пропустить.