Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

14 ноября 2021 г. 22:30

4 Конечным пунктом каждой одиссеи является дом

Одним из наиболее тяжело перебарываемых соблазнов, наверное, можно назвать возможность вновь встретиться с умершим. Опять поговорить с ним о мелочах, ощущая его присутствие, посмеяться, разглядывая искры в глазах и самую милую улыбку, вновь почувствовать как тонешь в его глазах или его объятия, смыкающиеся вокруг тебя... Но сама по себе такая встреча представляет что-то ненормальное, что-то странное, рискованное и опасное - мир живых и мир мертвых не пересекаются не зря, не просто так.

Маккензи Бишоп - девочка, которая в любую минуту может воспользоваться такой возможностью, а значит каждый миг сражающаяся с соблазном встретиться с дедушкой или братом, которых больше нет в живых. Она - потомственный Хранитель в Архиве, где полки и стеллажи занимают не книги или документы, а Истории - запечатанные в тела опыты жизни с деталями и пережитыми чувствами тех, кого нет с нами больше. Но хоть и выглядят Истории как люди - людьми они больше не являются. И задача Мак заключается в том, чтобы не дать им проснуться и проникнуть в наш мир - чем больше тишины и покоя, тем выше шанс не допустить прорыва, иначе тьма, неустойчивость, таящаяся внутри Историй, прорвется наружу, заставляя их сорваться и убивать, уничтожать все, что попадается на пути, не осознавая происходящего.

Естественно, такого поворота событий Маккензи не удастся избежать (упомянутое ружье должно выстрелить) - новое место жительства не просто обозначает начало новой жизни для семьи, пережившей потерю младшего ребенка, но и является плацдармом для развития навыков девочки, как истинной внучки своего деда-Хранителя. Несрывающаяся история, хотя все они не способны держать себя в руках, пробуждаясь, утраченные сведения об убийствах, совершенных в нынешнем доме подростка - отеле Коронадо, отформатированные Истории, т.е. лишенные воспоминаний из-за попытки скрыть информацию об их смерти - с этим придется встретиться лицом к лицу девчонке, пытающейся не сдаваться даже когда маленький Бен из-за оплошности пробуждается и моментально срывается...

Практически до финала я готова была оценить историю о мертвых и живых, что несут стражу над ними, практически на высший балл благодаря атмосферности происходящего, перекрывающей отсутствие неожиданности развития событий. Однако, к сожалению, к финалу, когда интрига раскрылась, клишированность все же победила, поэтому книга в итоге по восприятию стала примером хорошего, но стандартного, подросткового романа.

test