kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

14 ноября 2021 г. 23:00

3 Затерянный мир, прощевай

Ну, такое себе чтиво. Хотя мне, наверное, сейчас и король жанра - жюль верн тоже показался бы таким. Наверное. Причем, даже в большей степени, чем дойл. Приключенческая литература прошлого времени, когда она с уклоном в типа научность и всякие долгота-широта с флорой-фауной... Короче, не стареет душой только то, что об общечеловеческих проблемах, судя по всему.
Впрочем, повесть не очень большая, то есть прочитается быстро. В принципе. И довольно интересная в том плане, что она совершенно, как бы это сказать, наивно не политкорректная. Лично меня это не возмущало и не раздражало, а скорее забавляло. И даже вот подумалось, а не редактировали ли текст на западе, как "десять негритят" той же старушки агаты. Но вряд ли. Сомневаюсь, что этот цикл дойла так уж популярен и поныне. Все-таки шерлок с доктором неистово рулят посмертной авторской судьбинушкой, не давая шансов остальным персам.

А так... Ученые у дойла - такие немного городские сумасшедшие прямиком из желтого дома, британские лорды - суровые охотники и так далее, а журналисты - наивные в любовных вопросах ирландцы, которых легко развести на слабо при помощи женских непостоянства и вздорности. И именно в таком составе некая компания отправляется куда-то там в южные америки за доказательствами существования динозавров всех мастей и прочего давно вымершего добра из реликтовых периодов.
По пути туда они неистово эксплуатируют местное население разных цветов кожи. И даже называют чернокожих неграми. Ужас, ужас. Хорошо, что до дойла теперь не дотянуться всяким активистам. Ха-ха. Хо-хо. Нда.

Дальше больше. Чуваки добираются до входа в затерянный мир и очень банально, даже примитивно пробираются на эту территорию, невзирая на происки разных недругов. Почему, кстати, летающие ящеры так и ошиваются там, игнорируя весь остальной мир - таки загадка. Ну да, ладно. Не будем цепляться к старинной фантастике.
И что, собственно, там происходит. А и ничего нового. Ученые у дойла - такие немного городские сумасшедшие прямиком из желтого дома, британские лорды - суровые охотники и так далее, а журналисты - наивные в любовных вопросах ирландцы, которых легко развести на слабо при помощи женских непостоянства и вздорности. Правда на сей раз все это крутится под громкий рев динозавров всех мастей и расцветок и сурового благоухания реликтовых растений.

Ближе к финалу приключения чуваки все же участвуют в некоем местном геноциде, помогая одному племени истребить другое. И таки умудряются выбраться обратно, потырив немеряное количество местного добра, чтобы блеснуть перед лондонской публикой во время публичного выступления.
Однако, меня не удалось впечатлить. Так что читать продолжение цикла, где теплая компания намеревается грабануть территорию, вытряхнув оттудова алмазы - это уже не ко мне. То есть, затерянный мир, прощевай навеки.

Игра в классики

А я в детстве читала, успела :). Ничего так. Хотя я странная особь, недавно (относительно) читала "Копи царя Соломона" Хаггарда - тоже понравилось ;)

Это, кстати, не угадаешь совсем, как пойдет во взрослости))