Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

2 марта 2013 г. 19:34

Скажите: вы улыбаетесь, когда читаете книгу? Смеётесь, а может, сердито вытираете сентиментальную слезинку? Нервно трёте переносицу или с треском захлопываете книгу, если персонажи ведут себя как стопроцентные идиоты?.. Эмоциональный читатель, эта книга для вас.

Двадцать новелл ирландской писательницы Мейв Бинчи, написанные в 1984-2001 годах, все как одна связаны с Рождеством. Только это не новогодние сказочки и даже не святочные рассказы, да и хэппи-эндов в них маловато. Нет, рассказы этого сборника — тревожно-нервно-томительные, местами и жестокие (привет, Роальд Даль!), местами доходящие до абсурда (привет, Джон Кольер!).

Рождественские праздники — не самое счастливое время для людей, вообще не слишком счастливых. В любом случае, даже если рассказ заканчивается в общепринятом смысле «хорошо» — это не поворотный момент, с которого всё пойдёт исключительно к лучшему, а, скорее всего, краткая передышка, островок безопасности в ревущем потоке жизни. Отчётлива и мысль о том, что благими намерениями наших ближних оказывается вымощена дорога в наш личный ад.

Мне очень понравились два парных рассказа: «Полоса невезения» и «Стефанов день» — о мужчине и женщине, случайно перепутавших в магазине свои тележки с загодя сделанными рождественскими покупками.
В целом же книгу могу смело рекомендовать тем, кому понравилась «Оливия Киттеридж» .

Немного об издании: книга напечатана шрифтом Garamond (я и так-то к нему неравнодушна, а здесь он почему-то показался очень уместным), бумага белая, поля корректные, верхний колонтитул на правой странице — название в этот момент читаемого рассказа, что разумно и полезно. Форзац повторяет рисунок обложки, но выполнен в красновато-розовой гамме — вроде бы и праздничной, но в то же время тревожной и слегка болезненной. А вот сама обложка… да, очень нарядная, с узором, включающим в себя и рождественские колокольчики, и веточки-ягоды остролиста… и слегка стилизованные цветы наперстянки, которая, как известно, и лекарство, и яд. Как хотите, а я в этом намёк вижу :)

Спасибо за подарок к НГ прекрасным переплЁтчицам Hellga , Felosial и antonyashka ! Угодили, девоньки ^__^

1 2

уже хочу почитать

Ура, ура, ура!
Радует, что не только содержанием, но и формой порадовало!
Только что вычитала у Фаулза про подарок и красивую обёртку. Как хорошо, когда они гармонируют!

Цитируем Брюсова: "Есть тонкие властительные связи...", особенно последние две строчки :)

Это мне как раз, спасибо. Это я - знатный рыдатель в троллейбусах и смеятель в маршрутках. И Оливию сейчас как раз читаю с мрачным наслаждением.

Отлично, спасибо! Мне-то эта книга ещё по сердцу пришлась как изрядному любителю именно рассказов.

А я так рассказов опасаюсь, потому что больше люблю с головой нырять в текст.

вот и я такая же) чую, моё!

эх, а в электронке её пока не сыскать, я правильно понимаю? *_*

Пока не вижу. Новая довольно книжка, наверное, поэтому. Вон, у неё и читателей-то на ЛЛ всего пять (считая меня).

А мне ещё нравится Miriad, только когда он не конденсированный :)

:)) Некоторое время тупила: что это?.. Аааа, Myriad! Да, он такой... удобный, практичный ;)

Кругленький, пухленький :-))

:)) Мимими, короче.

А левый колонтитул — имя автора? :-)

Да, конечно. Понимаешь, всё-таки в сборнике рассказов это удобно (я о правом). Совершенно бессмысленными считаю колонтитулы, где на протяжении 700-страничного, например, тома слева — автор, справа — название романа. Они неинформативны.

Совершенно согласен.
(Кстати, одна из причин, по которой все меньше читаю бумажные книги: не люблю, когда читателя считают дебилом, способным забыть, какую книгу он читает).

Но здесь, как я понимаю, неинформативным остается левый колонтитул, потому что сделать только один, правый, у редакторов не хватило смелости. Жаль.

:) Кстати, один правый — это было бы круто.
А вообще самые крутые в моей жизни колонтитулы — авторские, в книге Теккерея "Кольцо и роза": там идут стихотворные строчки, в каждой из которых упоминается то, о чём говорится на данной странице, а все вместе они складываются в краткое содержание книги :))

Да, да, да, да )

Как хорошо, что мы угодили)) Я переживала по поводу книги - сам ведь не читала...)

Когда любишь — всегда угадаешь ^__^

Это да ^^

Браво, Хойти! Замечательная рецензия!

Спасибо, милая. Жаль, что этой книги пока нет в электронке: многим своим дружочкам могла бы её рекомендовать.

Оля, а издание совсем новенькое, да? 2012 год. Значит, еще можно купить успеть?! Очень по душе то, что ты описываешь!

Видимо, да. Мне его из Ростова-на-Дону в качестве подарка на НГ прислали.
Спасибо!

1 2