nikserg

Профессор кислых щей

15 ноября 2021 г. 08:53

4 Родной Колумбайн

Масодовскую трилогию я бы рекомендовал начать с этой, второй по порядку книжки. Она проще первой, и легче понять, как воспринимать его тексты. При этом сюжетно книжки никак не связаны.

Во второй части также есть маленькая мертвая девочка (впоследствии даже две), но все происходящее гораздо обыденнее. Никакой эзотерической хтони, акцент на старом добром ультранасилии. Отсюда и гораздо более приземленный, бедный на поэтические выверты язык. На всем протяжении романа все действующие лица режут, рвут зубами, расстреливают, вешают, кастрируют, выпускают кишки друг дружке, периодически возбуждаясь от процесса. Порадовало, однако, отсуствие навязчивой советскости происходящего, с некоторыми допущениями можно вообразить себе, что действие происходит в современности.

Сюжета здесь еще меньше, чем в первой части. В целом, фабулу можно сформулировать как "в общем, все умерли", и это будет довольно точно. Местный экшен к концу книги начинает утомлять своим однообразием, финальная боевая сцена очень затянута.