adrasteya

15 ноября 2021 г. 11:34

Честно говоря, это не совсем детектив. В том смысле, что преступников не нашли. Это просто рассказ. Кстати, хорошо знакомый рассказ. Советская экранизация отлично передала всю атмосферу и историю. Правда, ее потом связали со шпионской деятельностью на территории Англии, но все равно история инженера-гидравлика Виктора Хэдерли знакома по первой части фильма "Двадцаты век начинается".
Итак, рано по утру один из бывших больных привел к доктору Ватсону раненого молодого человека. У него не хватало пальца. Доктор Ватсон отвел его к Шерлоку Холмсу, где тот и поведал свою историю. Его нанял странный человек для ремонта гидравлического пресса для сукновальной глины. Но инженер догадался, что к глине пресс не имеет никакого отношения.
На самом деле интересный рассказ. И хоть по экранизации я его знаю просто отлично, но все равно читать было интересно. Кстати, в очередной раз убеждаюсь на сколько качественной является экранизация.
Советую всем любителям приключений Шерлока Холмса.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".

В том смысле, что преступников не нашли.

в большинстве детективных рассказов Честертона преступники тоже ушли от наказания

Ну, Честертон не совсем показатель. Да и тут просто рассказ о событиях. И пожаре в конце. И все!

Видимо дальше их ловили без Холмса

Ну, это не ясно. Сказано, что больше новостей не было, так что кто знает )))

О фальшивомонетчиках даже в то время было не принято трепаться на каждом углу. Чтобы не подрывать веру обывателя в национальную валюту

Ну, Конан Дойл все же не полицейский. Да и тогда лучше было написать, что их нашли. Тогда бы обыватель поверил, что всех всегда находят. Так-то рассказ уже есть.
Хотя хз... это ж художественная литература.