Meki

Цветочная фея

15 ноября 2021 г. 13:49

3.5 Дикий хаос роковых случайностей и ошибок

Совершенно точно могу сказать, что если бы не игра, я бы до этой книги добралась ну очень не скоро, прямо очень-очень. А начав читать, вполне вероятно, отложила бы книгу до лучших времен не дойдя и до середины.

Семья Рэй некогда была довольно состоятельной: престижная улица, большой и красивый дом, слуги. Они были вполне себе счастливой семьей. Но случилась война, оба брата мисс Рэй погибли, отец скончался не дожив совсем чуть-чуть до конца войны и остались только мисс и миссис Рэй. Со смертью отца обнаружилось, что они потеряли не только всю мужскую часть семьи, но и все свое состояние. Сколько бы не злилась Фрэнсис на отца, сколько бы не старалась привести в порядок разваливающийся на глазах дом, сколько бы не пыталась свести концы с концами и рассчитаться с долгами - все было бессмысленным и у миссис и мисс Рэй не осталось иного выхода, кроме как пустить постояльцев в дом. Чета Барберов, Леонард и Лилиана, были совершенно не похожи на семью Рэй. Они принадлежали к другому классу, но у них были деньги.

Я люблю Англию в книгах, обычно у меня как-то сам собой появляется интерес, стоит только увидеть заветное слово "Лондон" или любой другой городок. Но здесь это не сработало. Чаще всего я люблю плавное повествование, описание обычных будней героев, люблю таких совершенно простых персонажей, но здесь было что-то не так и это довольно странно для меня. Мне было очень сложно пробираться через книгу, мне было ужасно скучно, меня раздражали все поголовно герои книги. Меня не радовали ни описания парков, ни улочки, ни город, ни вполне себе типичные дамы вроде миссис Плейфер. Мне банально не хотелось брать книгу в руки пока не осталось страниц сто, наверное. И вот тогда пришел восторг! Для меня последние сто страниц сделали всю книгу, вытянули ее и мне даже не хотелось, чтобы все это заканчивалось.

Книга разделена на три части: от знакомства до поцелуя, от поцелуя до убийства и от убийства до развязки. Автор знакомит нас с персонажами плавно и постепенно. Рэй и Барберы действительно очень разные. Лени и Лили живые, яркие, шумные и веселые, а Фрэнсис с матерью, особенно на фоне Барберов, выглядят серыми и унылыми. И если миссис Рэй просто чопорная английская дама с определенными устоями и понятиями, то Фрэнсис довольно своеобразный персонаж. У нее было яркое прошлое, она бунтовала, делала что хотела, любила кого хотела, но сейчас от той Фрэнсис осталось лишь блеклое воспоминание, настолько блеклое, что главная героиня кажется каким-то роботом с кашей в голове и набором обязанностей. Но при появлении Лил в доме Фрэнсис что-то будто ломается, переклинивает и главная героиня начинает то ли оживать, то ли сходить с ума.

Вся первая часть книги - это рутина, рутина, рутина, переливание из пустого в порожнее и постоянные метания главной героини от дружбы с Лил, до чувств далеких от дружбы. То она дружит, то она не понимает, что в ней такого, то она восхищается, то чуть ли не презирает. Это утомляло! Лилиана же этакая птичка, прыгающая с ветки на ветку, очаровательная и милая. Порой она казалась совершеннейшей пустышкой, порой наоборот что-то в ней было такое цепляющее и таинственное. Где-то на фоне был Леонард - персонаж неоднозначный, то он вел себя вполне достойно, то оказывался мягко говоря неадекватным и ненормальным. Матушка Фрэнсис хоть и не всегда казалась адекватной, но была вполне понятной. Она человек, который не может примириться с настоящим, ей проще думать, что деньги возникают по мановению руки, а порядок наводится сам. Для нее муж всегда сильный, правильный и хороший, а женщина обязана быть примерной женой.

Вторая часть - это одна большая постельная сцена. Вообще, для меня неожиданно было обнаружить в книге такое количество сцен сексуального характера. Нет, я совершенно не против такого, но здесь это было странно, порой казалось совершенно неуместным и, честно говоря, порядком раздражало. Сплошная похоть! Во второй части книги героини буквально в каждом углу зажимают друг друга и начинаются бесконечные влажные поцелуи, молочные груди и руки между ног. И все бы ничего, если все вот это вот не подавалось в виде всепоглощающей любви. Ну серьезно, какая любовь, если они ни о чем кроме секса не думают вообще! И еще эта странная привычка многих авторов сначала дать персонажу книги заявить "я тебя люблю", а потом через пару страниц пустить его в размышления вроде "боже, неужели это любовь? А что если это на самом деле любовь?". Ох, не могу просто. В целом, отношения героинь выглядят так, будто Фрэнсис полюбила бы кого угодно, лишь бы только любить, а Лили влюбилась бы в ответ в кого угодно, лишь бы только ей восхищались и боготворили ее. В этой части порадовало, наверное, только то, что Фрэнсис наконец-то стала оживать! О, и отдельного внимания заслуживает фраза, из-за которой я долго хохотала:

Даже пломбы в моих зубах хотят тебя!

Третья часть - это расследование убийства и пятьдесят оттенков страха. Здесь простая нервозность, приступы дикой паники, черного ужаса, мучительного отчаяния, эмоциональные и физические коллапсы, паранойя и даже нервный срыв. Эта часть как испытание для Фрэнсис и Лил. Испытание их стойкости и их чувств. Я до последнего не могла понять, переживут ли они весь этот кошмар с расследованием убийства и судом или нет. Эта часть наконец-то заставляет задавать вопросы. А действительно ли они любят? А действительно ли убийство было случайностью? А действительно ли получится найти убийцу? А действительно ли они выдержат? И главное, посадят ли того, кого подозревают в убийстве? Здесь герои постоянно ссорятся, раздражаются, подозревают друг друга, обвиняют друг друга, обстановка накаляется до невозможности. Фрэнсис бесила меня больше обычного, я не понимала, чего она вообще хочет, порой ее мысли вызывали недоумение просто. Но самым интересным для меня был суд, я действительно переживала за судьбу подсудимого, хотя он и не казался хорошим и достойным персонажем, но хотелось справедливости.

Эта книга заставляла скучать, приводила в уныние, удивляла, раздражала, немножко волновала, здесь были дикие и отвратительные моменты с кучей крови, поразительная глупость и злобность людей, куча неадекватных реакций и толпа, которой хочется зрелищ. Но после книги остается приятное послевкусие, поэтому просто не смогла поставить низкую оценку. Хотя мне не хватило какой-то более четкой концовки, осталось ощущение незавершенности.

В рамках игры Кот в мешке

Читаю сейчас. Дочитала до середины. Скучно невыносимо. Скорее бы совершилось убийство....