renatar

3 марта 2013 г. 00:42

Посоветовавшая мне эту книгу во флэшмобе lost_witch писала в своей рецензии на нее: "Я уверена, что «Бонсай» - это прекрасный роман, и даже назову тех людей, которым он придется по душе, но для меня он оказался на удивление пресным и неинтересным." Полностью с этим соглашусь - у меня сложилось аналогичное впечатление.
Объективно книга вполне хороша. Приятный слог, интересные и моментами даже оригинальные описания, неплохо прописанные психологические портреты персонажей. Но господи, до чего же раздражала эта бесконечная рефлексия. Мне чужд такой тип героев, излишне зацикленных на себе и своих переживаниях. Ах, я любил ее, наша любовь была совершенна. Но это не мешало мне спать с другими, потому что одной ее мне было мало. А потом она покончила с собой, а я так тоскую по своей умершей возлюбленной, так тоскую, что сейчас будут три сплошные страницы монолога о том, как я по ней тоскую. (Между прочим, тут я почти не утрирую, все, кроме двух последних фраз - почти дословные цитаты из текста)
Само повествование неспешное и какое-то очень вязкое и мутное, и, хотя сюжет достаточно простой, вместе все это получается очень запутанным и сбивающим с толку. С самого начала книги начинаешь путаться в персонажах и в их поступках, а в некоторые моменты с трудом понимаешь, от чьего лица идет повествование. Я, конечно, не любитель книг, в которых все разжевывают до такой степени, чтобы поняли даже ленящиеся задуматься читатели, но тут и правда уже перебор. Даже к финалу ничего не становится понятным, что уже как-то совсем печально.
Тем не менее, я довольна, что прочитала. Люблю откровенные книги, и в чем-то такое чтение было весьма занимательным. Будто бы подслушивание чужой беседы с психоаналитиком: личное, искреннее и не предназначенное для чужих ушей всегда кажется более притягательным.

Флэшмоб 2013, спасибо за совет lost_witch

Была рецензия на эту книгу у satanakoga и под ней, по-моему, целая дискуссия о том, что же на самом деле произошло.

Да, я читала уже, кое-что это помогло прояснить :)