Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

15 ноября 2021 г. 21:35

Мда, впечатления, надо сказать, неоднозначные. Сам по себе сюжет вроде интересный: балансирование на грани жизни и смерти, странные видения и всё такое, но мне чего-то не хватило. В самом начале эта история меня даже захватила, но потом интерес стал угасать, а концу уже просто дочитывала, чтобы узнать, чем дело закончится.

О чём
Молодая пара решила отметить годовщину свадьбы на горнолыжном курорте. Но вот, во время спуска их накрывает лавина. Зоя понимает, что заточена в снежном плену и пытается выбраться. На помощь ей приходит муж Джейк. Паре удаётся вернуться в отель, но они не находят там ни одной живой души. Первой мыслью было то, что всех эвакуировали. Но выбраться из этого прОклятого места супругам никак не удаётся, куда бы они не отправились, всегда возвращаются в посёлок. Короче, квест ещё тот.

Минусы
Много в этой истории нелогичностей и зряшностей (ничегошное такое авторское словечко). Поведение супругов частенько вызывало вопросы. Непонятно, почему герои, считая себя мёртвыми, боятся сорваться с обрыва, замёрзнуть или остаться без пищи или ещё раз погибнуть под снежной лавиной. Двум смертям не бывать - разве не так?
Также мне было непонятно, почему беременная Зоя выбрала такой экстремальный и опасный вид отдыха, да ещё и хлещет с мужем коньяк, вино и шампусик и при всём этом очень боится потерять ребёнка, делая тесты по несколько раз на дню. Где логика, товарищи? И вообще, наши герои вроде выбрали себе такой ЗОЖевский вид отдыха - мороз, лыжи, скорость, а спиртное прям рекой льётся. Опять нелогично.
Да и между супругами отношения не такие уж радужные, как говорится в аннотации. Они прожили вместе десять лет, а такое ощущение, что совсем друг друга не знают. И с доверием у них не совсем ладно. Как можно скрывать от мужа беременность, по-моему, это внутрисемейное дело, а не личное. Да и особой трогательности в их отношениях я как-то не заметила. Она его зовёт дундуком, он её - дурындой. Просто идиллия. У Чехова Крокодил души моей и то как-то душевнее и мягче звучит :-)
Был в книге и ещё один негативный для меня момент (та ещё зряшность) - это часто воткнутые невпопад сексуальные сцены, которых явно было больше, чем достаточно. Это меня больше всего напрягало.

Плюсы
Конечно, есть в книге и свои плюсы. Автору всё-таки удалось вызвать у меня эмоциональный отклик. Местами, я очень даже переживала за героев. Понравилось описание снежных пейзажей. Ну и небольшой объём в моём случае тоже плюс. Если бы автор растянул книгу ещё страниц на сто, вряд ли бы я её дочитала.

клуб "Белая сова":
- Осенние закрома Белой совы