16 ноября 2021 г. 00:04

5 Бразилия - страна, где много, много.... но совсем не тех обезьян

Аннотация обещала политический детектив, триллер и фантастику. Все это было. И динамичный сюжет в придачу. И легкость чтения. А вот сама идея, смысл и мысль произведения далеко нелегки и не так просты, как ожидалось бы на первый взгляд хотя бы от триллера.

Итак, предполагаем, что доктор Менгеле, тот самый Йозеф Менгеле, жив. Следовательно, вот и основная линия - нацизм в современных условиях и с учетом современных технологий. Раз есть одна сторона, то должна быть и вторая - Либерман, сумасшедший еврей, охотник за нацистами, на которого уже никто не обращает внимание, его притесняют и т.д. и т.п. Но у него есть последователи, и что самое главное - последователи среди молодежи. И именно активность одного из них послужила завязкой этого романа. Здесь мы увидим и столкновение идей, философские вопросы, проблемы нравственности, и уверенность в победе добра над злом. В конце романа очень интересно мнение Либермана,

что для повторения событий нужны два условия - новый Гитлер и социальная обстановка, подобная той, что была в тридцатых годах. Хотя это еще не все. Нужно три условия: Гитлер, обстановка.... и люди, которые пойдут за Гитлером.
.....
...их будет далеко недостаточно. Я в самом деле считаю, что люди стали жить и лучше, и умнее, и мало кто считает своего лидера живым Богом. Телевидение резко изменило весь мир. Да и знание истории.... Кое кого он сможет привлечь к себе, это да, но думаю, что не больше

С другой стороны, по прошествии достаточно времени после выхода романа и в свете современных событий я бы уже так не была уверена в этом. И факельные шествия есть, и нацизм как оздоровление нации провозглашается и прочее и прочее (хотя, если с точки зрения генетики рассмотреть, все это и есть симптомы вырождения нации). Что ж, в некоторой степени романтизация и этих идей, и этих людей присутствует. Прозвище "Ангел Смерти" звучит вполне благозвучно и завораживающе-леденяще кровь. И главное - запоминается-то хорошо. А вот было б у Менгеле в истории название "Номер 23" - его идеи и проч. мало б кого привлекали.

А в романе нацисты, живущие себе с надеждой о воскрешении Рейха, приступают к выполнению святой задачи. К чему это приведет и с чем это связано - как говорится, все на страницах детектива-триллера. Ну и фантастики, конечно, поскольку такие возможности современных технологий - это все ж таки фантастика (что несказанно радует). Хотя учитывая год написания - очень смелый полет фантазии у автора.

Роман прочитан в игре "Вокруг света", тур 16, остановка - Бразилия