Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 ноября 2021 г. 10:12

Это одна из тех книг, которые стоит впервые прочитать в юном возрасте. Хотя бы потому, что герой – ровесник читателя.

Примерно треть романа он не воспринимался как научно-фантастический, фантастические допущения были лишь фоном для интересных рассуждений о воспитании, о подростковой психологии, о взаимоотношениях между людьми. Для будущих полетов ученые решили сделать ставку на телепатические способности человека, которые позволят налаживать связь между кораблем и ЦУПом на основе передачи мыслей на расстоянии. Эксперименты показали, что мысль передается мгновенно. Следовательно, дело за малым – найти пару телепатов, одного оставить на Земле, второго отправить на корабле на поиски новых планет. Лучше всего подходят близнецы, так наши герои и попали в этот эксперимент. Сама по себе теория имеет много непродуманных мест. Ну хотя бы то, что телепат на Земле стареет куда быстрее, чем его двойник и срок его работы определяется земным сроком жизни. По замыслу автора телепата на земле заменяют другие. Но если любой может стать партнером, зачем понадобилось отбирать именно близнецов? Гораздо интереснее было наблюдать взаимоотношения героя и его брата Пэта. Они близнецы и как близнецы весьма дружны и любят друг друга, а как иначе. Но если задуматься – любят или должны любить? В фантастической обертке перед нами вопросы, встающие в любой семье – взаимоотношения между двумя внешне одинаковыми детьми, невозможность одинакового отношения, а потому превосходство одного, манипулирование братской привязанностью и родительской любовью, неосознанная зависть и тяга к главенству. Но вскоре эта тема исчерпывается и начинается чисто фантастический космический роман.

Год написания – 1956. Еще 5 лет до Лема - Возвращение со звезд , еще 6 лет до Полдень, XXII век Стругацких. Но идея, высказанная в романе, витает в воздухе
Помните, у Стругацких умный Панин пророчествовал

Они делают такие перелеты за два месяца, потому что, видите ли, обнаружили некое свойство пространства – времени, которого мы не понимаем и которое они называют, скажем, тирьямпампацией

Вот и с героями Хайнлайна произошло то же, что с штурманом Кондратьевым и Эллом Бреггом – вернувшись на Землю, они узнали, что корабли давно летают со сверхсветовой скоростью и сами они безбожно устарели, как Рип ван Винкли нового времени.

Собери их всех, Дуэльный зал

Давно перестал читать фантастику, но после ваших слов прочитаю :)

Рискните )))
Предупреждаю, там автор пытается посчитать вероятность некого события и как-то странно, так что даже переводчик и редактор дистанцировались от его рассуждений, сказав, что оставляют вычисления на совести автора ))).

Обещаю проверить расчёты Хайнлайна :)))