BartoliThoft

16 ноября 2021 г. 10:27

4 Слишком дурацкий злодей

Люблю этих авторов, а особенно их серию про детектива Пендергаста. В этот раз сюжет книги завязан на странных убийствах: людей сжигают внутри собственного запертого жилья, при этом ничего в доме от огня и высоких температур не страдает, кроме тел. Кроме того на полу остаются следы раздвоенных копыт, на стенах выженное жуткое лицо, а всё посещение воняет серой и дымом. Разумеется в дело вступает Пендергаст, что бы разгадать загадку.

Плюсы книги в том, что действите не ограничивается Нью-Йорком. Ради разгадки герои летят в Италию. Пендергаст работает не один, в дело вступает старый знакомый персонаж из прошлых книг - Винсент Д'Агоста, которого потрепала жизнь: жена осталась в Канаде и брак трещит по швам, мистические детективы Винса не сыскали признания, а с должности лейтенанта пришлось перейти на должность сержанта. Также мы видим капитана полиции Лауру (Лору) Хейворд, которая в прошлых книгах была студенткой полицейского учебного заведения (правда я ее не помню по "Реликту" и "Реликварию", но читала их лет 9-10 назад, поэтому могла забыть). В любом случае, приятно встретить старых персонажей.

Что мне не понравилось в книге и за что такая оценка:

1. Как я поняла это первая книга из арки про брата Пендергаста. Но как же мало о нем сказано, буквально пара страниц. Если уж начинаете вводить нового персонажа, то раскройте его хотя бы чуть сильнее.

2. Очень бесил граф Фоско. Получился какой-то карикатурно-артистичный герой, от его елейных высокопарных речей хотелось блевать. Не знаю, может Богема реально так разговаривает, но для меня это выглядело как дурацкая театральщина.

3. Хейворд показана как принципиальная полицейская, которая не ведётся на поводу и всегда действует как считает нужным. Но при этом авторы сделали ее канонической бабенкой, решение которой можно поменять совратив ее на столе полицейского офиса, что Д'Агоста и сделал.

всё помещение*
а не "посещение". Очепятка.