Miriamel

16 ноября 2021 г. 12:17

Представитель жанра героическое фэнтези/ фантастика,который сочетает в себе классические приёмы написания и современные веяния. Итак,город разделен на 2 части- верхний для богатых и нижний,в котором находятся кабачки, нищета  крысы, полукровки и разный сброд,но именно он имеет стратегическое значение в битве за власть. Все жители разделены на особые расы/ касты/ виды,не гнушаются и смешанными брюками, дети которых становятся полукровками и должны выбрать,какую сторону хотят занять. Главные герои представляют собой довольно разношерстную компанию со своей внутренней иерархией,правами и обязанностями.  Главный- Арел Чиг- князь из Верхнего города, один из важнейших представителей знати,немного мотоват, любит развлечения и полностью подчинять своих соратников. Плох ли он? Скорее некогда избалованный мальчишка, который быстро повзрослел,последний представитель ранее королевского рода. Лис- медноволосый красно- чёрный полукровка, который впитал в себя все качества своего прозвища- хитер, опасен, не лишен ума и сообразительности.
Тол- истинный чёрный, представитель их " дворянства", но...ему скучно. Я бы назвала его " Атосом" этого мира- деньги,вино,женщины, игры,много вкусной еды,но ему скучно.  Энрики- бывший следователь, отвечает за разведку, сбор данных, не особо доверчив,но вполне вписался в эту компанию. Особый интерес представляет Никто. Этот парень мне понравился сразу- слишком много тайн вокруг его личности,прошлого,умений, надежд и планов. Универсальный солдат в этом мире.Отдельной кастой идут " нечистые"- подобие демонов,их боятся,ненавидят и обходят,хотя получить такое войско было бы " успешным " вложением сил и денег. Интересные моменты,в которых Орёл впадает в состояние некоего безумия,близкого по эмоциональному началу к драконьей болезни Торина Дубощита. В первой книге не очень много времени уделено истории этого мира,но очень ярко и полно раскрыты все персонажи. Присутствуют эротика и ненормативная лексика. В планах дочитать всю серию