16 ноября 2021 г. 22:07

4 Долгосрочное инвестирование

Книгу читала как источник, который расскажет все о долгосрочном инвестировании, думала найти там какие-то реальные советы.
По сути книга очень заточена под американский рынок и его реалии. Очень много непонятной лексики, терминов. Не знаю, дело в специфике американского рынка, в переводе или в недостатке моих знаний.

Что полезного: автор учит основным моментам для старта инвестирования. Инвестиции - это вклад в будущее (не про "здесь" и "сейчас"), чтобы инвестировать сначала надо научиться откладывать (а тем, кто не умеет, книгу лучше не читать, впрочем узнаем мы это в середине книги)

Ну и диверсификация - наше всё. История знает много кризисов, нужно просто уметь их пережидать, ну и с диверсификацией это делать проще.

Автор, как мне показалось, не верит в тех.анализ и считает, что это лишь удача, а не реальные расчеты. Так что если вас интересует трейдинг, то вам эта книга пользы не принесет.

Математические выкладки я не поняла, хотя в целом не гуманитарий. Но я и не пыталась вникать, т.к. не покидало ощущение, что мир автора сильно оторван от моего.

Возможно, если бы я начала изучение инвестиций с этой книги, на этом оно и закончилось бы:)

Записала себе по итогам прочтения пару тем для дальнейшего отдельного изучения.

Здравствуйте! Я новичок в этой области и хотела бы разобраться в этом.
Поделитесь пожалуйста источниками откуда можно учиться фин грамотности (акции, облигации, фондовые рынки и т.п ) - литература,форумы,те же курсы.
Буду очень благодарна!)

Виктория, пишите в личку, подскажу, что знаю. Надеюсь, "Манифест инвестора вы уже прочитали" )