Lady_Winter

Заклинательница слов

17 ноября 2021 г. 01:28

3 И снова очень страшный дом

В тегах стоит "сплаттерпанк", но для настоящего сплаттерпанка мне не хватило атмосферы. Все-таки мало просто перечислять извращения и поливать кровищей, не всегда это работает само по себе. Книга... на первый взгляд - типичный набор клише о плохом доме, в котором живет чудовище и в который совсем нежелательно заходить ночью, но оживляют ее две дополнительных сюжетных линии, так что зачин был весьма бодрый. На зачине мой интерес угасать и начал.

В целом ощущения от книги ровные. Дом, как уже сказала, сразу заставил заскучать и более или менее поначалу интересна мне была линия погони: ублюдок-муж, вышедший из тюрьмы и сразу же отправившийся на поиски своей женушки (точно не для того, чтобы заключить ее в объятья), эта самая женушка, поначалу будто бы разумная и рациональная, собравшая вещи и дочь и рванувшая куда глядят глаза...

Но рациональность теряется почти сразу же, и дальше уже было не так интересно и даже предсказуемо. Как в голливудских плохих ужастиках, где все тупят и только этим двигают сюжет.

Дочитала исключительно из-за линии Роя. Не потому что нравилась (педофилия - одна из мерзостей, перед которыми меркнут многие другие), а потому что хотелось понять: оставит его автор безнаказанным, преподаст ли урок, заставит пожалеть о том, что наделал? В итоге финал его линии и книги вообще все-таки удивил. За него и оценка.