3 марта 2013 г. 22:58

Давно я так не смеялась, читая книгу.
Мой любимый вид юмора в литературе - интеллектуальный, прикрытый абстрагируемыми понятиями, в какой-то степени даже грустный и жизненно-правдивый. Не много ли требований к писателям-сатирикам? Нет, не много. Сегодня, когда более чем популярны банальные комедии положений, юмор ниже пояса или (что еще хуже) юмор a-la Дарья Донцова, такие авторы как Джонатан Линн и Энтони Джей читаются с благоговением к их таланту. Во всяком случае, так было у меня.
После долгих лет борьбы за кресло министра главный герой произведения Дж. Хэкер получает-таки долгожданный портфель. Хэкер преисполнен радужных надежд и твердо намерен выполнить все свои предвыборные обещания. Вот только, как оказалось, бюрократическая система государственного аппарата на это настроена не была. Еще бы, ведь Хэкер предлагает сокращать штат чиновников и уменьшать бюджет министерства. Он честно пытается вести борьбу со своими подчиненными, они же - нечестно обводят его вокруг пальца, постепенно приобщая к своим понятиям, к своему образу жизни и мышления.
Превратится ли Хэкер в "моральный вакуум", в котором нет места для совести? Чтобы ответить на этот вопрос не обязательно читать последнюю главу, достаточно посмотреть на современных министров.