Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

17 ноября 2021 г. 07:37

История сюрпризом не была, потому что, как и большинство людей, читала повесть еще в школьные годы. И, по-моему, впечатления мои не сильно отличаются от прежних (насколько я помню) - так же жаль Володю, так же неприятен Петр Васильевич, такие же двойственные чувства вызывает Зинаида.
Княжна, конечно, вообще довольно противоречивый персонаж. Когда наблюдаешь за тем, как она ведет себя в компании поклонников, как она играет с юным соседом, полностью соглашаешься с ею же выданной самой себе характеристикой:

Я кокетка, я без сердца, я актерская натура

Я снова была в шоке от этой сцены с доктором, когда она вонзала ему в руку булавку. И при этом заглядывала ему в глаза, заставляя смеяться.
Ей не нужны тихие уютные вечера, ей не нужны спокойные отношения, ей нужны веселье и страсти, ей нужно блистать и править. И когда она меняется, влюбившись, по всей видимости, так же, как и Володя, впервые в жизни, кажется, что все, что было раньше - только притворство, издержки плохого воспитания и положения бесприданницы, которое не сулит блестящего будущего. Но эта сцена, которую наблюдает мальчик во время прогулки с отцом (вернее, когда отец ушел к любовнице, заставив сына ожидать его)... Я никак не могу решить, кем же, все-таки, была княжна Засекина - безоглядно влюбленной девушкой, которая хотела быть с любимым, или все-таки просто расчетливой девицей, которая добивалась своей цели, потому что вся эта сцена - с заявлением, что Петр должен "расстаться с этой...", с лобызанием рубца от удара хлыста - отдает некоторой театральностью. Хотя, конечно, можно подумать, что это именно в характере Зинаиды - принимать от любимого все, от поцелуев до побоев, тем более, что это всё, что он может дать, ведь "расставшись с этой" возлюбленный сам превратится из холеного, лощеного барина в обнищавшего аристократа.
Интересные характеры, особенно, если учесть, что всё это были реальные люди. А вообще, кстати, сюжет с трагедией бесприданницы был очень востребован у классиков, взять того же Островского или даже Агату Кристи - конечно, итоги таких трагедий отличаются, но развитие проходит по схожим сценариям.

Клуб любителей аудиокниг - Каталог Гомеров Каравелл; К Созвездиям в наушниках. Скорпион

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!