Anastasia246

17 ноября 2021 г. 16:26

Иногда и среди проверенных жанров случаются настоящие книжные открытия. Так, на сей раз меня удивила книга из разряда "русское фэнтези". Интересное переложение славянских мифов, сказок и легенд (Кащей, Баба Яга, Василиса Прекрасная и Премудрая, Иван-дурак, волк-оборотень) в переплетении с русской историей (феодальная раздробленность, междуусобные войны) - смотрится определенно свежо и оригинально. По крайней мере, не могу что-то припомнить ничего похожего навскидку, хотя фэнтези читаю в последнее время довольно много.

Сказать, что автор одарен великолепнейшим чувством юмора - это практически не сказать ничего. В книге несколько основных сюжетных линий, и вот одна из них - та, что связана с Иваном-дураком и его напарником Яромиром - почти целиком построена на использовании забавного, абсурдного, невероятно смешного в контексте сказочного бытия. Иван помогает Глебу, своему старшему брату, князю Тиборска, договориться с отцом невесты Глеба, князем Всеволодом Большое Гнездо.

Всеволод устраивает испытания - не так-то легко и достаются княжеские дочки! - а оборотень Яромир поможет незадачливому юноше. Задания будут те еще - смертельно опасные, заковыристые, трудоемкие, но тоже вполне в сказочном контексте: найти молодильные яблочки (это уже, само собою, классика:), стрясти дань с водяного, явно попутавшего берега, привезти ко двору кота Баюна...

Кроме сватовства и связанных с ним испытаний нас ждут еще две увлекательные сюжетные линии. Одна из них - проделки Василисы, ловко избавившейся от первого супруга, Игоря. Василиса - ведьма та еще, недаром обучалась у самой Яги. Тот же трюк она, наверно, хочет провернуть и с нынешним супругом - Кащеем Бессмертным (даром что Бессмертный, а жен целый гарем - пятьдесят, одна другой краше:)

Кащей же тем временем (и тут мы подбираемся к очередной сюжетной линии) собирает войско, чтобы идти на Русь: надоели ему порядком кривотолки, слухи и обиды от русичей. Битва предстоит страшная, ведь на стороне бессмертного вся нелюдь. По пути сбора своей рати Кащей заглянет в гости к Медной хозяйке, Морозу-Студенцу, Яге Ягишне...

Пока одни готовятся к свадьбе, другие наращивают вооружение, а Ивана и Яромира уже зовут очередные приключения)

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон 2021"

Прочитано в рамках игры от клуба Хранители меча

Прочитано в мобе "Лавочка Мамы Тыквы" от клуба "Уютная кофейня"

Прочитано в Жанровых домиках

Ничего себе название, сначала подумал - это, что-то наподобие "Слова о полку Игореве" или "Повести временных лет")))

Это лайт-версия) Для тех, кто любит посмешнее и покороче)