17 ноября 2021 г. 16:53

Книге смело можно было бы поставить 4, если бы не обилие рекламы. У меня возник некий диссонанс. С одной стороны, это книга конкретной управляющей компании, она хочет продвинуть свой продукт, завлечь новых клиентов. С другой стороны, это не брошюрка и не бесплатный буклет, полноценная книга, распространяющаяся через книжные, и называется не "о компании Арсагера" и т.п.

Книга начинает прямо с самого нуля и показывает, почему биржа - это не игра и не казино, это способ владения бизнесом и вообще дело весьма серьезное. Авторы делятся именно российским опытом, что действительно важно, ибо большинство книг об американском рынке. Приводят кучу статистики и графиков, за что им большое спасибо. Но в какой-то момент книга начинает съезжать во все более сложные математические формулы и заверения, что вот наша компания это умеет. Полное впечатление, что читателя хотят прямо-таки убедить, что сам он такое никогда не посчитает, на риски правильно не разобьет, портфель не составит, нужную доходность не получит.

В самом конце уже просто тонны таблиц собственной инвестиционной деятельности компании и вода в виде каких-то деклараций и заверений. Короче, подарили бы мне представители этой компании сию книгу при встрече на улице или в банке, может и 5 бы поставил. А так только 3,5, большего книга не заслуживает.