goramyshz

17 ноября 2021 г. 18:34

4 Вы в Великом Эксперименте

Благодаря блестящей рецензии nothing_222 я почерпнул те знания, которых мне не хватило для понимания этого произведения во время его чтения. Очень важная информация, авторы вдохновлялись одноименной картиной Николая Рериха. На картине град опоясывает собой гигантский змей. Обреченный он потому что змей сужает пояс и вот-вот начнет сдавливать город, сначала окраины, а затем и центральные районы. Останется только спрессованный кусок неопределенной массы или ничего не останется, город просто лопнет и мелкие осколки его разлетятся в разные стороны, город перестанет существовать. Все это понятно таинственным Наставникам и они ищут способ как прогнать змея. Как в лаборатории, разрабатывающей спасительную вакцину от убийственного вируса, в этом граде собрали они подопытных крысок, которым вся картина не ясна, они просто подписались добровольцами под идею строить идеальный мир, как обычно, за все хорошее против всего плохого. Либо каждому предложили свою мотивацию. Иначе как объяснить наличие фашистов в этой пестрой компании. Возможно даже цель у Наставников ровно противоположная, так построить общество, чтобы не было лишних вопросов, чтобы даже во время оно люди покорно принимали процесс собственной утилизации. А может и правда цель - идеальное общество. А кольцо змея вокруг града это как специальное место для разжигания костра, чтобы огонь не распространился дальше. В этом смысле, все очень неопределенно. И авторы не дают никаких зацепок. Зацепка только картина Рериха, которая, как я писал выше, и есть ключ к пониманию всего в этом произведении. Но об этом ни намека нет. Из той же эталонной на мой взгляд рецензии можно узнать, что писалось произведение долго, шесть лет. От себя отмечу, скорее всего с перерывом. Такой же перерыв чувствуется и в самом произведении. Наверное, это тот случай, когда в начале задумка была одна, а после перерыва другая. Как только за пределы града отправилась экспедиция, о граде больше никто и не вспоминал. Но за пределами града оказался разрушенный мир или останки другого уже разрушенного града, для других. А может они не покинули град, а оказались в его руинах. Ведь такого понятия, как время в Эксперименте не существует. Цели экспедиции тоже были разные, но понятно что настоящую цель знали только Наставники. Это все те же три возможные цели. А если их сложить и актуализировать, это проверка на прочность в предложенных обстоятельствах. Но не каждого испытателя ждет положительный итог испытания. Это испытание оказалось неудачным, хоть герою и сказали, что он прошел его.
Еще один вариант толкования сего произведения был навеян мне самой последней частью, состоящей из одной главы и названной «Исход». Суть Эксперимента поместить людей из нашего мира в его антипод, антимир и посмотреть что будет. В финальной сцене, заткните уши кто не читал, герой убивает двойника своего спутника и уже возвращенный в свой мир обнаруживает, что именно спутника, того самого с храмом внутри, уже и нет в этом мире. Он остался в том Эксперименте, а главному герою сказали, спасибо за ваше участие, мы вам обязательно позвоним. А как там на счет этого Эксперимента, нашли способ справиться со змеем? Ответа на этот вопрос тоже нет. А ведь, как ни грустно, как вселенная наша, как планета, как материк, как страна, как город, как район, как... храм внутри каждого человека, не является ли все это таким вот градом обреченным? Ну тогда тем более, что там решили в этом Великом Эксперименте, а?
P.S.: Главным толчком на прочтение этого произведения послужило видео с товарищем Переслегиным, в котором он любезно поделился десятком книг, которые должны рассказать нам все об устройстве нашего мира. Это произведение вошло в этот список и вот, благодаря моему другу-советчику, я его прочел. Переслегин товарищ своеобразный, верить в этот его список не стоит. Я так думаю) Пожалуй, только Библия, которая в этом списке была первым номером, не вызывает вопросов и действительно просто обязана быть объясняющей все книгой. Как оказалось, Стругацкие тоже так себе в этом смысле авторитеты)

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2021 по совету Mi-Shle , за что ему большое спасибо)

Нууу... Вообще-то всё - мимо )))
Вот интервью, которое всё объясняет. Там нет такой уж дикой эзотерики, как вы описали, а Наставник - это всего лишь совесть :)

Спасибо за ссылку, очень было интересно почитать) К сожалению, я помню этого оставшегося на тот момент в живых брата Стругацкого в эти проклятые девяностые и что он, как и многие тогда, бредил на тему сталинских репрессий. Что глядит ГГ в окно на ленинградский двор-колодец и слышит как Изю зовут домой, а он чего-то не идет, нету Изи. Как понятно из форума, в Израиль уехал Изя, а не на воронке, под эгидой сталинской репрессии. Это уже появилось потом, желание у многих, наверное хороших людей, потоптаться на костях поверженного гиганта, разрушенного государства. Такой же фигней страдает, не в столь клинической форме, например Радзинский, а сынок его пошел дальше и у него уже форма как раз клиническая. Кто-то из классиков сказал, что произведения живут своей жизнью и авторы над ними уже не властны. Поэтому я спокойно и читаю книги Радзинского, и смотрю его передачи ("это был стррррашный человек!" и т.д.), даже на его монологе, посвященном Сталину был, и слушаю песни Макаревича, хоть он тоже клинический случай, на Квартирнике у Маргулиса он сначала заявил что передачу не дадут в эфир, так как его беднягу преследует злое правительство. Произведения не могут отвечать за своих авторов. Авторы проводники, а произведения воспринимаются каждым читателем по своему.
Если Наставник это всего лишь совесть, то Град обреченный сразу из разряда сложных произведений (только в тандеме, важно подчеркнуть) опускается до банальной типичной фантастики 60-х - 70-х, которая читалась современниками, но дальше не пошла, беллетристика своего времени, оставшаяся в забвении. Но этого не произошло, в том числе и с Градом обреченным. Вот умные дяденьки типа Переслегина ссылаются на него, как на одно из тех произведений, что несут понимание устройства мира)
Я и не скрываю, что то что я описал, не вытекает из этого произведения. Если бы не наводка на картину Рериха, в моей голове не сложилось бы даже такой картинки) Я как те, кто задавал Стругацкому вопросы, сам себе на них ответил) А кстати, вам не показалось, что он нарочно еще запутывает людей своими ответами и возможно придумывает на ходу?)
Хотя погодите, это вариант) Совесть проснулась в Андрее после того, как Изю увезли по его доносу? Да ну, тогда мне эти Стругацкие не только как авторы не симпатичны, но и как человеки. Нет, не хочу так думать, хочу думать что смысл более глубок у произведения)

У меня тоже есть своё собственное понимание "Града" и оно мне тоже нравится больше, чем авторское :-) Но вот авторы другое задумывали, а интерпретации возможны разные, да. Да что говорить, если даже законы каждый интерпретирует по-своему, а уж их-то стараются писать максимально однозначно )) Наверно, там, где есть речь, а не математические формулы, всегда есть пространство для интерпретаций.

Борис мне не показался человеком, который специально запутывает, но он показался мне высокомерным, типа да что вам объяснять, сидите, глупые, со своими интерпретациями, а у меня другая миссия.