17 ноября 2021 г. 23:45

Первый раз читала эту книгу еще в подростковом возрасте - на русском, конечно, - в ряду других таких же книг. Это был мой любимый жанр - сентиментальные книги для девочек конца 19-начала 20 века. "Маленькие женщины", "Ребекка с фермы Солнечный Ручей", "Что Кейти делала", "Маленькая принцесса", "Волшебная долина", "Поллианна", "Маленький лорд Фаунтлерой", "Роликовые коньки"... (Была еще Чарская, но у нее была своя, отечественная специфика - и гораздо меньше назиданий, надо сказать). У этих книг много общих черт - там воспевается непосредственность детей (чаще девочек), которые своей щедростью, добротой, верой в лучшее, общительностью и открытостью преображают мир вокруг себя. Также обычно превозносилось трудолюбие, скромность и вера в Бога. В ряд этих же книг входит и серия книг про Энн (Аню), хотя у нее есть своя особенность - прежде всего в том, что жизнь героини прослеживается прямо на протяжении очень многих лет.
Сейчас я иногда читаю нечитанные до этого книги из этого жанра или перечитываю старые и пытаюсь понять, в чем они действительно хороши, а в чем нет. История Ани интересна тем, что в ней много действительно жизненных моментов, относящихся к воспитанию - особенно в первых главах, где она только попадает к Катбертам. То есть видишь, что и Аня права, и Марилла права. Или обе неправы. Нет однозначного ответа или выхода из ситуации. Также здесь очень большой упор на учебу и это едва ли не единственная из подобных книг, где героиня действительно посвящает себя образованию, поступает в колледж и так далее. Но тут еще время написания играет роль - уже начало 20 века (хотя мне кажется, в следующих частях автор немного поправила таймлайн).
Сам образ Ани для меня спорный - она действительно очень болтливая и очень много мечтает. И Марилла права в том, что она уж слишком много думает о внешности. Но когда она взрослеет и ее недостатки сглаживаются, становится скучнее) И думаешь, что в итоге, несмотря на все свое воображение, эта девочка, мечтавшая о приключениях и принцах,

спойлер
стала многодетной домохозяйкой в деревне

. Как-то грустно.
Мне очень симпатичны образы Мариллы и Мэтью - хотя это стало уже немного расхожим клише, когда ребенка воспитывают суровая, но добрая внутри женщина и мягкий и немного несуразный и нелюдимый мужчина. Возможно, это будит во мне нечто личное.
Повеселил момент, когда сначала Аня придумывает историю, как спасает Диану от смерти, и типа это такая избитая фантазия, а потом автор использует почти такой же прием в самом повествовании, да не один раз) Эта любовь-ненависть с Гилбертом - вообще классика.
Но в оригинале, конечно, с поправкой на время написания, очень подозрительны их отношения с Дианой - тут и признания в любви, и ревность, и желание никогда не выходить замуж и прожить всю жизнь вместе. Хотя чего не придумаешь в тринадцать лет!..