Githead

18 ноября 2021 г. 09:13

3 НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО

Унылая книга. За лесом совершенно не видно деревьев. Издана отлично, ворон, желтоватые страницы, обещание головоломки и всякое-такое прочее. Обманули. Старательно выписанный скучный роман в тщательно скопированном стиле гениального американца. В русле такого жанра как "стилизация". В смысле имитация. Скажу прямо, подобный текст от самого По удивил бы. Искры нет, все ровно и блекло. Готический антураж не убеждает. Для узкой аудитории аспирантов, пишущих диссертации на тему "Особенности литературного стиля Эдгара Алана По". Хотя, возможно, фанатичных поклонников мрачнейшего романтизма автора "Падения дома Ашеров", "Колодца и маятника" и мн. и мн. др. чудесных новелл книга и порадует.

картинка Githead

Еще хотел бы добавить, что не могу припомнить ни одного новодела с участием реальных исторических персонажей или известных литературных героев в качестве детективов, которые можно было бы оценить как однозначно удачный проект. Разве что за исключением "Этюда о страхе" Эллери Квина о Холмсе и Дж.Потрошителе. И "Пятое сердце" Симмонса, но тоже вещь специфическая. Использование известных для массового читателя образов предполагает сильную экономию творческой энергии: назвал героя Эдгаром По и можно особо не утруждать себя созданием персонажа и атмосферы - и так всем ясно, о ком идет речь и что там за ворон вокруг кружит. А любовное перебирание стилистических изысков и авторских тем - занятие для филологов, кропотливое и монотонное, я полагаю. А вот полковник Крокетт, также весьма известный фольклорный герой, выведенный как сопутствующий персонаж - да, занятная фигура, тут все удалось.

Вывод: "Очень вяло". За литературными изысканиями автором, на мой взгляд, утеряны оригинальность и занимательность, в полной мере присутствующая собственно в текстах Эдгара Алана По, гения мировой литературы.