vamos

Развлекаю только себя.

19 ноября 2021 г. 16:46

Думаю, можно просто признаться в любви к Галине Юзефович и её умению складывать слова так, что хочется всё бросить и немедленно читать книги по её рекомендации. Сто пятьдесят штук одновременно. Когда читаешь её книги (ну или просто слушаешь её), кажется, что для тебя как для читателя нет ничего невозможного, что тебя интересует абсолютно всё, и в каждой упомянутой ею книге ты найдёшь, за что зацепиться и что полюбить. На практике всё оказывается не совсем так, и зачастую я не дотягиваю до того уровня, который нужен, чтобы понять и полюбить рекомендуемые ею книги. Например, главу про Зеркального вора я читала со всё возрастающим удивлением, потому что пыталась его читать когда-то и не заметила в нём ничего из того, о чём говорила Галина, вообще категорически не понравилось.

А когда наши мнения о книгах совпадают, это очень приятно. Её рассказ про Опосредованно Сальникова помог мне лучше понять свои впечатления об этом романе, объяснить, что именно меня подспудно царапало во время чтения.

После Таинственной карты мой виш-лист увеличился на несколько десятков книг. Некоторые однозначно туда добавлены для лучшей версии меня и чёрт знает, когда до них дойдут руки, но всё равно мне нравится ощущение, что впереди много прекрасных книг, о которых я вряд ли узнала бы без Галины.

Очень интересным показалось предисловие к этому сборнику, там она пишет, что для рядового читателя сейчас более ценными являются рекомендации звёзд, блогеров и прочих случайных людей, чем результаты премий и отзывы критиков. И вот для Галины это что-то новое и удивительное, а я уже считаю это совершенно естественным. И когда она старательно указывает, что написанное - её личное мнение, я просто пожимаю плечами с мыслью "ясное дело". Удивительно, что для кого-то это в новинку и кто-то жил по другим правилам, в другом мире, где есть не только субъективные оценки, а ещё и какая-то претензия на объективную истину.