19 ноября 2021 г. 18:47

В общем, не самая плохая книга в жанре Лит РПГ, но до "Шамана" или "Играть, чтобы жить" ей далеко. Однозначно буду читать до конца серии - сюжет захватывает, каких-то отвратительных моментов пока не встретила.
Что понравилось: есть интрига. Герой вообще не понимает, куда он попал и почему всё так. Мы тоже не понимаем, надеюсь, со временем автор разовьет эту тему, напрашивается какая-то сверхидея над просто-приключенческим сюжетом выживальщика. Сам герой - вмеру брутальный, умный и сильный. Есть, конечно, налёт мужиковатости, но я уже отношу это к особенностям жанра.

Не понравилось: книги этого жанра страдают нереалистичностью. Для меня это может стать причиной бросить книгу, если достигнут некий максимум абсурда. Фантастика есть фантастика, но любая идея должна выглядеть правдоподобно. Например, здесь: за 3 игровых дня главный злодей успевает сколотить организованную банду с четко выстроенной иерархией, отделом авторемонта, разведки, торговли, охраны и отлова "мяса". Еще: главный герой нереально быстро прокачивается с 0, без каких-то шансов на удачу, голыми руками. Всё же, тут это не так раздражает, т.к., похоже, Грешник всё же имел подготовку в прошлой жизни, а не просто везунчик, как герои других книг Лит РПГ.

В общем, к прочтению советую, но ждать чего-то сложного и закрученного не стоит.