nad1204

5 марта 2013 г. 21:33

Знаете о чем я жалела, когда читала эту книгу? Что частенько в списках ограничений наших товарищей по Лайвлибу стала попадаться фраза "не читаю русских авторов". Господи, ну почему??? Вот ведь, перед вами очень достойный автор и замечательнай книга!
Она о Войне? Да, собственно, нет. Война здесь только в мечтах постреленка Петьки, который все знает об оружии, боевых действиях, почитает маршалов-генералов-адмиралов, а также любого человека с погонами и страстно мечтает попасть на Войну.
Она о дружбе? Да, собственно, тоже нет. Хотя Петька учится дружить. Он и сам это еще не осознает. Он столько лет был изгоем, что привязанность, любовь, ответственность за друга — для него почти пустые слова, но ведь оберегает он спасенного волчонка, жалеет больного Валерку и как-то неосознанно тянется с непонятному и чужому японцу.
Она о пленных? Да нет! Книга — о жизни. О последних месяцах страшной Войны. О забайкальском поселке. О взрослых и детях, живущих там. О военнопленных японцах, среди которых есть умный и образованный Хиротаро, который так не похож ни на своих собратьев, ни на жителей Разгуляевки. И только он почему-то видит мутацию растений на руднике, но его не слушают. Да кто он такой! А ведь люди болеют, люди умирают... Ну так тому и быть! И даже таинственные зеркала, оставленные жившими в этих местах бурятами, не заставляют задуматься...
И все равно, не смогла я написать о книге! Она такая простая, но она — нелегкая... Я не знаю, как это объяснить, но советую очень-очень!!!

В рамках флэшмоба "Дайте две!" Light version".

Отличная книга, что там говорить! )

Это правда! И скренняя и какая-то своя!

Да, я её купил в Питере на автовокзале просто для чтения "в дорогу", а теперь её перечитали все мои читающие друзья )

спасибо огромное за отзыв! добавила в список книгу)

Да не за что! Надеюсь, понравится.

я как раз из тех, почти не читающих русских современных авторов) за редким исключением, Чудаков, например, поразил меня в самое сердце)

А "Женщины Лазаря" Марины Степновой не читала? Очень-очень советую!

нет, но слышала очень хорошие отзывы! спасибо за совет! тоже добавлю себе)

Обязательно, Наташ!

Надюш, очень рада, что тебе понравилось! :))

Очень даже!

О меня эта книга тоже поразила, тоже считала себя "не читающей русских авторов" до встречи с ней.

Хороша же ведь книга, что уж там!

Для меня эта книга была настоящим открытием прошлого года.

Верю! Книга очень хорошая!

Отличный отзыв! Мне книга тоже понравилась, правда, не настолько сильно. Ещё не могу составить толковый отзыв на неё. Всё как-то очень сумбурно получается.

Но писать этот комментарий я начал потому, что тоже негодую из за ограничений у некоторых на русских авторов. Понимаю, что на вкус и цвет - товарищей нет и у каждого, возможно, свои причины не любить отечественную литературу, но порою некоторых послушаешь и создается ощущение, что наша современная литература ограничивается Донцовой и фантастикой из серий "Метро" и "Сталкер", а ведь она многогранна и прекрасна и лишать себя удовольствия от её прочтения даже не давая никакого шанса - лично мне непонятно, как так можно.