20 ноября 2021 г. 10:39

Это не роман, не биография. Это мемуары-воспоминания о встречах, людях, работе, историй из жизни известной советской актрисы Рины Зеленой. Из них практически ничего мы не узнаем о самой личности Рины, ее детстве, юношестве и зрелой жизни. Только отдельные обрывочные воспоминания. Это похоже на рассказы моей бабушки, которая тоже в свое время была знакома с некоторыми известными  личностями и часто вспоминала свои впечатления от Роберта Рождесивенского или Константина Образцова. Из-за этого, читая книгу Рины Зеленой, я стойко не расставалась с воспоминаниями о своей собственной бабушке. Видимо, все же была у советских людей общая черта-какая-то светлая наивность и вера, что все трудности советской жизни оправдывают цель. Хотя теперь-то мы знаем, что цель эта была миражом. Работали бесплатно, за идею, жили в жутких условиях, носить было нечего, а в заграничных поездках куда тебе пойти решал тот самый "бригадир" из КГБ. Грустно от книги, посмотрела за одно свои любимые детские фильмы с сыном.