ninia2008

20 ноября 2021 г. 11:24

4 Пуаро в снегах

Комикс (а точнее, BD, ибо французского производства) по мотивам одного из самых экранизируемых романов Дамы Агаты.
Сразу оговорюсь, что источник я знаю почти наизусть, а потому мне сложно представить, как воспринял бы этот комикс читатель, с романом не знакомый. Я лично воспринимаю его и оцениваю как еще одну экранизацию. А потому все претензии, естественно, связаны с расхождениями: Пуаро слишком молод, мадам Хаббард тоже и при этом чересчур гламурна, но главную свинью расследованию подложил русский перевод. Платочек с инициалом "эйч", она же "ха" незатейливо называют платочком с буквой "н", чем основательно портят интригу и выставляют Пуаро идиотом. К тому же, вместо фразы "убийца сошел в Бродах (имеется в виду станция)" нам предлагается "убийца не мог сбежать вброд" (переводчица г-жа Клокова не читала роман, это ладно, но она явно и комикса не видела). Однако достоинств у книги, всё-таки, больше: художнику удалось передать ощущения... э... поезда: замкнутость купе, движения за окнами, особенность всей этой обстановки, сценарист довольно точно следует сюжету, ну, и лишних негров не наблюдается. Так что вполне можно воспринимать книгу как сборник иллюстраций к любимому роману.