Snowolfie

6 марта 2013 г. 00:23

Меня удивило, что моралитэ в этой книге не приводится по контрасту, а дается только в виде очевиднейших авторских вступления и заключения (ну детская же литература).
Будучи в подростковом возрасте, я сама много думала на тему "вернуться в прошлое и что-то исправить". И каждый раз приходила к выводу, что не знаю, не сделаю ли я хуже (и смогу ли сделать ощутимо лучше) - раз; все, что должно случиться, произойдет так и так, хоть наизнанку выворачивайся - два; всему свое время, и в каждом возрасте свои ошибки и достижения, именно через них мы учимся и становимся такими, какие мы есть, чтобы потом учиться дальше, учиться постоянно - три. Еще тогда, лет в 11, я пришла к мысли, что каждый выбор становится единственно верным, когда совершается, потому что он уже случился. И надо ориентироваться в той ситуации, которую ты сам себе создал.
Нытье о своих ошибках, равно как и перекладывание ответственности за них на окружающий мир, всегда казалось мне дикостью. Логично подумать, что ты можешь изменить в себе на момент здесь и сейчас и на перспективу (что будет, когда я перестану/начну так поступать), а потом взять и попробовать. В подростковом возрасте у меня, честно признаюсь, не всегда хватало храбрости пробовать меняться. Но с рефлексией было ок.
Попадись мне эта книга тогда - я бы, наверное, пожала плечами и выцепила из нее что-то актуальное на тот момент (не бывает так, чтобы совсем ничего не отозвалось). Сейчас, пожалуй, происходит то же самое...
Наиболее актуальное, что я беру из этой книги, это мои собственные размышления: я начала думать о том, как же так меня воспитывали и на чем я сама выросла, что содержание книги кажется настолько очевидным? И соответственно, чем я буду кормить в духовном смысле своих будущих детей, чтобы и для них это само собой разумелось?

спасибо Dasha_Silence за флешмобную рекомендацию =)

Наверное, не для всех это так очевидно. ) Когда читаешь, как Гремислав обвиняет весь мир в своих бедах - делается даже как-то жутковато, потому что осознаёшь, что такие люди на самом деле существуют, только, может быть, в книге это подано немного в преувеличенном виде.
Жаль, что вам не понравилось. ) Я вот люблю такие книжки, пусть даже в них что-то очевидно (тем более для меня, уже не ребёнка), но мне важен и сам процесс. Я вообще детские книжки люблю. )

кто сказал, что не понравилось?) Для меня было очень ценно, что такое "очевидное" где-то описано в деталях. А то знаете, как бывает - очевидно всем, а не говорит про это никто, и вроде как бы и нет. Так что я очень признательная за рекомендацию - я теперь знаю, что хотя бы в одной книге это есть)

Тогда ладно. ))) Просто я-то сама ставлю три звезды, если не понравилось, вот и подумала. )))

для меня три звезды - это если книга в целом откликнулась, но я вряд ли буду про нее вспоминать, потому что есть что-то более запомнившееся.

Ну, если отвлечься рт Гремислава, меня удивило то, что вы считаете дикостью переваливание ответственности за себя на мир. Рзве дикость, допустим, ребенку, пострадавшему из-за насильника, перекладывать ответственность на мир? Разве не мир виноват, что маленькие дети живут в небезопасном мире?