BBaberley

Читака без претензий на эксперта

20 ноября 2021 г. 13:08

4.5 "На вершине можно позволить себе и доброту, и великодушие, но сначала туда надо забраться."

Очередная классика, которую, на мой взгляд, стоит читать каждому. Роман можно разобрать на цитаты. Главный герой - Итан Хоули, происходящий из богатого и уважаемого рода, после разорения семьи работает продавцом в местном магазине небольшого городка под руководством пожилого итальянца Марулло. Работает много лет, честный и порядочный человек, но былые времена не отпускают его, к тому жена капает на мозги, дети считают неудачником и Итан решает провернуть дельце наперекор своей совести.
Надо отметить, если с другими героями все понятно, они как открытая книга, то главный герой довольно неоднозначный персонаж, эдакая темная лошадка. От любого из персонажей можно было ожидать подобной подставы, от Итана Хоули я , признаться, была в шоке, и главное, кому он подгадил, а его жертвы отдали свою жертву ему. И ради чего все было? Ради денег, которых либо нет, либо недостаточно, ради гордо поднятой головы, самоуважения, которое он потерял. Очень сильное произведение, и , что не может не радовать - финал, в котором нет однозначности.

Поставила бы 5 из 5, если бы не невероятно бесящие прозвища, даваемые главным героем своей жене, которые встречаются при каждом диалоге, все эти "медовая булочка моя, козявочка моя, летающая белочка" просто невыносимы.

Отдельно хочется отметить иллюстрацию обложки в издании Эксклюзивная классика (не исключено, что где-то есть аналогичная), которая прекрасно передает эмоциональный дух произведения.