20 ноября 2021 г. 14:33

Интересный период и конечно довольно неординарная личность-девочка из наложницы одного императора превратившуюся в императрицу, причем такую, что приравнивалась в своих правах с мужчиной.
Нет, роман неплохой- на страницах его можно многое узнать о той далекой эпохи, ведь это 7 век, погрузится в великолепие восточной роскоши, узнать нравы и традиции Китая, но больше всего можно было узнать о внутренней жизни императора, жен, наложниц, детей и любовников всех этих персонажей.
Если в первой половине книге как то действие быстро сменялось, перемены были во всем , и взросление девочки и превращение ее в супругу императора преподнесено было писательницей довольно интересно. Хотя там начались уже эротический сцены, которые не вызывали совсем интереса. Ведь многие были отвратительными, это соблазнение одной высокопоставленной женщиной других , более молодых и подневольных. Потом , когда эротика перешла на отношения с мужчиной, было любопытно и даже красиво. Да и перемен было очень много и в жизни героини и во всем Китае.
А потом наступила вторая половина книги, власть была практически отобрана у императора и его жен и наступил полный разгул .В последних главах все строилось только на постели, все получалось через постель, а ведь императрица уже не молодая женщина, а старая больная бабушка, у которой куча любовников, причем не обычных, а молодых юношей , девочек и мальчиков.
Я не смогла проникнуться симпатией к ней, и если она сетует, что многие ей просто приписали, в то же время во время повествования я не могла отделаться от мысли, что это так и было. Не увидела в ней любви к кому то, хотя она и пишет об этом постоянно. Не поняла почему она стала при живом императоре , тем кем она стала- главой всего Китая. Как то автор меня не убедила, хотя и пыталась. Я увидела в конце развратную бабулю которая чуть не на смертном одре предается разврату с детьми даже. В то же время почему то императору запрещали врачи уже лет в 40 , а то и меньше спать с женщинами, как там пишется ронять свое семя, да и сама она его жена отказала ему в близости в 40, а ему было намного меньше. Сама же потом просто не могла остановиться в получении удовольствий и никто слова не сказал. Правда сместили ее все равно, чему она не рада, даже тогда , когда и ходить то не может, зато получать удовольствие плотское вполне может.
В итоге- я не думала, что будет эротический роман, а в конце так и хотелось назвать этот жанр именно эротическим с присутствием истории, о подлинности которой я судить не могу. Знаю лишь общие имена и события, которые конечно же искала в других источниках.
Не понравилась мне героиня, не понравилась манера написания и подачи ее образа..
Хотелось бы почитать других авторов без этого упора на постель. Интриги конечно были интересны, но преподнесены опять с этой точки зрения. Описание ее заслуг меркло на фоне эротический сцен , и терялось просто. А жаль. Женщина наверно все таки была незаурядной, умной, инициативной, раз сумела добиться таких привилегий.