Ellesta

20 ноября 2021 г. 19:15

Я не единожды была в Вильнюсе и видела этот город разным: и солнечным, и ветреным, и дождливым, и просыпающимся после зимы. Но больше всего он мне нравится в предновогодний период, с ярмарками на площади, с глинтвейном и жареными орешками.
Сейчас для многих белорусов насущным является вопрос релокации, и многие мои знакомые переехали или планируют переехать в Вильнюс. И тут появляется прагматичный вопрос - да, город красивый, но он же маленький? Классно съездить на выходные, ну на недельку максимум, но жить?

А потом открываешь Сказки, погружаешься в эту атмосферу и понимаешь, что город, у которого есть старый центр со своей историей и легендами, всегда будет особенным.
Мне понравились все сказки в этом сборнике. Какие-то больше, какие-то меньше. Но не было ни одной разочаровавшей. А еще эта книга - сама доброта. Ты еще в процессе чтения начинаешь верить в волшебство и чудеса.

Что же запомнилось мне больше всего? Несколько рассказов. Во-первых, про 100 нарисованных рыбок. Это единственный рассказ из книги, растрогавший до слез.
Рассказ про вечное лето. Иногда есть чувство похожести с Днем Сурка, но все же это другое (и к тому же у Дня Сурка нет эксклюзивного права на такую историю).
Про приметы! Прям мое любимое. С детства в доме была куча разных примет, например о том, что нельзя выносить мусор вечером. Или нельзя класть деньги на стол. Или нельзя одалживать деньги после 18. Про не свистеть в доме все и так знают. И при этом, если оглянуться - хороших-то примет и не было практически.

Плохих примет вообще не бывает, только человеческая способность в них верить. И совершенно самостоятельно устраивать себе собачью жизнь в полном соответствии с инструкцией.

А еще важно следить за мелочами. Потому что вроде рассказы обособлены, а в итоге Черный Ветер появляется то там, то тут. Или в одной истории музыкант проходит главным героем, а в другой упоминается вскользь. И это так круто! В такие моменты ты ощущаешь себя частичкой этого волшебного мира, замечаешь как кто-то неведомый, но непременно добрый, подмигивает тебе как старому другу.

В заключение, могу только подметить, что я очень рада, что меня впереди еще ждет много Сказок Вильнюса. Кто его знает, может, со временем буду их все-таки читать в Вильнюсе :)

Книга прочитана в рамках игры Killwish.
Клубы: Книжная страна, Уютная кофейня, Тридевятое царство

Мне чем Фрай нравится, тем что вот как раз в цикле про Вильнюс такая спокойная дурманящая атмосфера, размеренность, неспешность

да, я еще не так давно и цикл про Ехо начала. Мне прям очень понравилось, а муж уже более суровый - слишком все легко получается :)
А мне как раз по душе такая атмосфера

Ага, согласна:) А Сэр Макс тот ещё проказник, так выпьем же за него кружечку камры