20 ноября 2021 г. 20:21

5 Не некрасавица и чудовища

Не имею привычки писать рецензии, однако в данном случае мне это показалось необходимым.

Поставила 5⭐ книге из-за того, что рейтинг ниже 4 показался мне не вполне справедливым. Книга, хоть и не лишена недостатков, заслуживает внимания.

Во-первых, книга позиционируется как ромфант, поэтому ее и стоит воспринимать соответственно (но, справедливости ради, до любовной линии ещё надо дожить, возникает она в последней трети книги).

Во-вторых, хотелось бы отметить приятный слог автора и довольно интересный сюжет, похожий на сказку - на сказку как жанр, а также конкретно на сказку "Красавица и чудовище", с которой в книге многого параллелей: красавица, чудовище, замок, необычные слуги - все в наличии (но уже ближе у концу). К слову, оторваться от книги было сложно, любопытство покоя не давало. Слушала книгу в аудиоформате, перед сном, но вместо того, чтобы закемарить к концу главы (как это случилось с иными представителями жанра), бодрячком прослушала треть книги и неимоверными усилиями оторвалась от нее под утро. Озвучка заслуживает отдельных похвал, очень понравилась (чтец - Ирина Обидина).

Некоторые моменты в озвучке просто чудесны и уморительны:

Пока я смотрела на его удаляющуюся спину и думала, что ответить,
как возразить и взбунтоваться, хлопнула дверь, отсекая меня от мага.[...] Сейчас я пойду за ним и скажу, что не буду нанимать никаких слуг, что я… что я… требую написать письмо моему отцу и назначить сумму выкупа. [...] Я передумала перечить. Это можно сделать потом… когда-нибудь… Лучше я посижу на кухне. Или поищу купальню. Или…

Основной минус - концовка. Остаётся ощущение незавершенности. Несмотря на то, что это только первая часть серии (дилогии, если не ошибаюсь), все таки к концу книги ожидаешь некой логической завершенности (ну и затравку на продолжение, само собой), а тут книга оборвалась довольно внезапно. Но это исключительно субъективное восприятие.