Krosh1961

20 ноября 2021 г. 20:44

4 Оно того стоит

Подступая, к этой книге, самый большой страх был в том, что я не разберусь в ней, что она окажется слишком «умной» для меня. Оказалось, бояться надо было другого, например, того что она никогда не закончится и мне ее придётся читать вечно.
Долго я справлялась с «Домом листьев», хотя когда бралась - время бежало не заметно.
Итак, мы имеем главного героя, более чем ненадёжного рассказчика, который перерабатывает материалы о пленке(снятом кино, точнее короткометражке), которая ни в книжной реальности, ни к нашей не существует. Но повествование о том, как снималось это, занимает большую часть всего. Получается у нас есть вымышленные и основные события. Но из-за манеры повествования, веришь больше в реальность с пленкой. Если вам кажется, что все мудрено, то не кажется. Но это и отличительная черта книги.
Роман, как заявлено на обложке, имеет не привычную структуру расположения текста. Большая заслуга тех кто причастен к верстке и изданию и переводчиков, как это можно все оформить, но получилось впечатляюще. И автор с этим играет на полную. Надо признать, некоторые приемы текста дают эффект. Как есть скримеры в фильмах ужасов или разный свет на злодеях/героях, так здесь разрывы текста, переносы, расположение, смена шрифта. И я бы не поверила, если бы не убедилась сама - они работают. И нельзя не отметить, что все это действо разворачивается не в самом распространённом и простом эпистолярном жанре.

«Дом листьев» со всей уверенностью хочет претендовать на серьезность. На уверенный взрослый ужастик, триллер. Но все это, если на секунду оглядеть полную картинку, разбивается об один маленький факт. Тот, который, в подростковых ужастиках прописывают более мотивировано, а здесь его игнорируют, но с серьезным лицом.
Факт заключается в том, что когда у тебя в доме происходит явная паранормальщина, которая доходит до трагических масштабов, а ты не только не бежишь от туда, но и занимаешься откровенной ерундой. И, что важно, при наличии в семье 2 детей! Зато остальные мельчайшие чувства и любые жизненные переживания, разбираются буквально с 10 сторон, всем чем можно, увеличивая объём. Этот момент остался не понятным.
В целом, это был интересный опыт прочтения. Но ожидания, не оправдались.