renigbooks

20 ноября 2021 г. 22:07

5 Таёжный детектив

После просмотра обеих экранизаций «Угрюм-реки», захотелось ещё чего-нибудь таёжного, — в духе ставших для меня настоящими открытиями повестей Владимира Арсеньева, — и я вспомнил о книге Григория Федосеева, дожидавшейся своей очереди на книжной полке.
Повесть «Злой дух Ямбуя» отличает глубокое уважение автора к обычаям и верованиям эвенков, их доброжелательности и мудрости, позволявшей им веками выживать в столь суровых условиях. Григорий Анисимович искренне разделяет тревогу своих героев за будущее эвенкийского народа: получив образование, их дети не возвращаются в тайгу, чтобы сделать жизнь в ней современнее и проще, а в поисках более лёгкой доли растворяются в больших городах, утрачивая язык, традиции и охотничьи навыки своих предков. «Надо хорошо думать, чтобы эвенки не уходили от своих стойбищ, где у них всё есть. Чтобы они были хозяевами тайги, умели жить в ней, больше пользы давали. А то молодые бегут от оленьих стад, от пушного промысла, будто в чужой стороне их радость, а не тут. Потому что в школах их учат не тому, что надо эвенку, и они, как марал во время гона на рёв охотничьей трубы, бегут из тайги в городскую жизнь и не понимают, что это худо — бросать своё стойбище, тайгу».
Показательно, что, по сравнению с добрыми и чуткими эвенками, бросающими все свои дела, чтобы, рискуя жизнью, помочь «лючи», настоящими дикарями здесь предстают «цивилизованные» люди, — чёрствые душой и глухие к чужому горю. «Люди должны всегда в беде помогать друг другу, не требуя ничего взамен. Ведь и по вашим законам так же?!»
За долгими разговорами у ночных костров раскрываются драматичные истории жизней этих неутомимых и в чём-то наивных «мужчин тайги». Озлобленного каюра Ильи, у которого русские похитили и бросили на погибель в тайге молодую жену. Глухого охотника Карарбаха, обладающего поистине звериным чутьём. Бессменного проводника и верного друга Федосеева Улукиткана, его красавицы-жены Ильдяны и их детей...
«Злой дух Ямбуя» — это увлекательный дневник путешественника, записки бывалого охотника, яркие зарисовки этнографиста и динамичный, кровавый детектив в одном флаконе. Фабулу повести составляет не только долгая и опасная битва инженеров-геодезистов и их проводников с неуловимым убийцей, но и столкновение старого и нового, — вековых суеверий и верований эвенков с современным мировоззрением, которое пытаются привить им их новые друзья, видя, как непросто сломить страх таёжных жителей перед могущественными ду́хами, одним из воплощений которых они считают ямбуйского людоеда.
В общем, первое знакомство с творчеством замечательного советского классика выдалось более чем интересным и удачным!