21 ноября 2021 г. 04:40

4.5 Средневековая мистическая реальность

Волки приносят домой души умерших, как бы далеко те ни умерли. Мать не раз рассказывала мне, что души умерших путешествуют по древним тропам в дома своих предков. Волки охраняют тропы, защищая души от демонов и ведьм, которые хотят сбить души с пути.

И снова удача мне улыбнулась - книга замечательная. Стилистика писательницы выше всех похвал, что позволило мне полностью погрузиться в атмосферу Средневековья, переживать за каждого персонажа, даже за хитрую лошадку Ксанф. Стоит также отметить, что сюжет книги совпал с реальным временем года за окном, события развивались в ноябре-декабре. В такой период осени, переходящей в зиму, особенно усложнялось путешествие наших героев.

Люди пытались спасти, что можно, из затопленных домов, хотя где они найдут новое пристанище, сказать было невозможно. Скорее всего, им предстояло провести зиму на дороге, согреваясь у костров из своих бесценных табуреток.
Тела тех, кто не вынес голода и усталости, лежали по обочинам. Еды становилось все меньше, а те, у кого она была, требовали немыслимые деньги за горсть плесневелого зерна или кусок червивой рыбы, который раньше постыдились бы дать свиньям.

Читая историю простолюдинов, поняла в какое замечательное время я живу. Перед нами предстаёт средневековая Англия, когда бушует чума. Люди любыми способами хотят этого избежать, поэтому процветают колдовство, поверья. Одна свадьба калек, чего стоит. У писательницы вообще получаются яркими сцены, которые по сути своей жестоки и омерзительны.
Мистика присутствует в каждой главе. Вой волков меня сопровождал всю книгу, а в этот момент, кто-нибудь из героев обязательно рассказывал знакомую сказку, выдавая её за историю своей судьбы, при этом нагоняя страху - произойдет ли что ужасающее в ближайшем времени.

Герои
Мейтленд чудесным образом уравновешивает отрицательного персонажа (Зофиила) положительным, беременной Аделой. Игра этого противостояния для меня была захватывающей.

Развязка детективной линии была неожиданной и напоминала мистическую абракадабру. Разочарование от концовки осталось, но замечаю, во многих известных книгах финал проседает и сильно - это не ново. Почему так складывается и с Карен Мейтленд, которая изыскано и стилизованно рассказывала нам историю странников, пытавшихся избежать чёрной смерти, для меня остаётся загадкой. Убийства и мотив преступлений писательница раскрывает с помощью мистической составляющей. Под конец - мистики запредельно много.

С автором продолжу знакомство, книга была хорошим другом в ноябрьские вечера.

Вокруг света - Великобритания