Githead

21 ноября 2021 г. 06:01

5 СТУЖА В СЕРДЦЕ

Первое, что бросается в глаза - обложка. Встречают по одежке, чего уж там. Суперобложка (как принято в серии) - крутая, вживую просто пленяеет, хотя задумчивому и неспешному настроению книги (пусть и не лишенному сурового и жестокого драйва эпохи) соответствует лишь отчасти. Потом, автор - норвежец Рой Якобсен - один из важнейших скандинавских писателей, среди переведенных его романов - "Чистая вода" , "Чудо-ребенок", "Ангел зимней войны", книги разнообразные, при этом по разному же яркие и запоминающиеся. То, что картинка на обложке вообще не в тему, понимаешь очень скоро, ну не про это вот всё книга вовсе...

картинка Githead

Для интересующихся историей северных народов, "Стужа" - непременное чтение. Одна из лучших стилизаций скандинавской саги последнего периода. Время Эйрика, ярла и Кнута Могучего, выдающихся конунгов и воителей, оставивших свой след в истории. Полное погружение в мрачную и дремучую эпоху на грани перехода северных народов от язычества к христианству. Мир викингов, клановой вражды, кровной мести, походов и сражений. При этом все то, что я перечислил, совсем не главное. В центре романа - фигура Торгеста, его судьба и поиск предназначения на фоне реальных событий, охватывающих период феодальной централизации власти в Норвегии и прихода новой религии. Главный герой в 13 лет лишает жизни могущественного убийцу отца, что определяет весь его дальнейший жизненный путь. Страницы, посвященные осуществлению Торгестом кровной мести написаны скупо, холодно, отстраненно и незабываемо мощно. Судьба заставила героя стать убийцей в раннем возрасте даже для того времени. Детская травма, как определили бы это сейчас, прочертит свой шрам через всю его судьбу.

картинка Githead

Якобсен тщательно и мастерски плетет полотно средневековых норвежских взглядов на отношения мужчины и женщины, сюзерена и вассала, восприятие древними соотечественниками мира за пределами своего родного фиорда. Книга представляется мне в виде старого потертого гобелена с изображением как воинов на драккарах, так и землепашцев, ремесленников, скальдов.

Можно сказать, что книга в значительной степени этнографическое произведение. "Стужа" - очень медленный, атмосферный роман. Ритм его неспешен, это правда. Но разве Вы видели торопливую сагу? Здесь нет интриги, детективного сюжета, поисков молота Тора, описания Рагнарека, наконец. Есть взгляд нашего современника на прошлое своей страны через призму судьбы человека той эпохи. Судьбы мужчины. Каким видел мир норвежец XI века по мнению его соотечественника XXI века? Во что верил, что любил и ненавидел? Если же Вы ищите захватывающих приключений в историческом антураже, то книжек, где картонного героя можно хоть в египетские пирамиды, хоть в кельтские мегалиты засунуть, неописуемо много, но эта – не из их числа. Эта книга для своего читателя. Для того, кому интересно, что именно такого было в этих северянах, которые сначала поставили на колени почти всю Европу, а затем растворились в европейской культуре и христианской вере. Стужа в сердце, считает Якобсен. По поводу перевода – Федоровой доверяли переводить Кнута Гамсуна и Германа Гессе, думаю, что авторский стиль ей удалось передать достаточно точно и оцениваю ее работу очень высоко.

Рой Якобсен в одном из интервью сказал: «Во всём, что происходит сейчас, есть исторический подтекст. Мое детство до сих пор со мной. Вся норвежская история до сих пор со мной».

Вывод: "Прекрасно". Глубокий и серьезный исторический роман, один из самых лучших в этой (и не только) серии.