EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

21 ноября 2021 г. 13:52

Очень интересный анализ архетипа отца и изменения его роли в обществе с древнейших времен и до наших дней. Отец здесь рассмотрен не как конкретная персоналия, а как набор качеств, которыми может обладать и отдельный человек (не обязательно именно биологический отец и даже не обязательно мужчина), и общественная группа.

Сейчас, в период цивилизованного постиндустриального общества, патриархальные установки уходят из нашего сознания. Мы все больше стремимся к равенству между мужчиной и женщиной в работе, культуре и, в том числе, в семье. Отцы все больше перенимают исконно материнские обязанности, матери - исконно отцовские.
Однако наше бессознательное, "древний" мозг, оставшийся нам от наших предков, обмануть не так просто. Для него будто бы и не было этих столетий феминизации культуры, он по-прежнему воспринимает мужское и женское, материнское и отцовское, руководствуясь инстинктами. Проблема конфликта родителей не просто так называется проблемой "отцов и детей", ребёнок не может подсознательно противопоставить себя матери, так как связь мать-ребёнок в инстинктах и природе заложена намного глубже, чем связь отец-ребёнок. О природе этой связи и рассказывает подробно данный анализ.

Мне было читать интересно, но неподготовленному читателю книга может показаться скучноватой. Очевидно, она не рассчитана на широкий круг читателей. Помогает ли данный труд решить проблемы, справиться с горем/утратой/обидой? Нет, это не прикладная литература. А вот помочь понять глубинные причины поступков, поспособствовать принятию и анализу ситуации эта книга способна. Здесь много отсылок к классической литературе, к историческим событиям, достаточно подробный анализ древних текстов (основной фокус автор делает на Древнюю Грецию и Рим). Язык для психологического труда простой, позволяет с головой погрузиться в историко-психологический анализ фигуры отца, ухватить главную мысль.

Думаю, начинающим психоаналитикам, первокурсникам-психологам и даже просто интересующимся фрейдизмом и юнгианством этот труд будет интересен.
Те немногие примеры из практики психоанализа, которые есть в этой книге, показались мне недостаточно обоснованным: явления, которые описаны автором, по-моему мнению, не объясняются только темой "отца", а имеют другие глубинные предпосылки. Однако автор не делал акцент на практике, большая часть книги посвящена зарождению архетипа отца и постепенному угасанию его влияния в обществе, поэтому этот минус может считать незначительным.