6 марта 2013 г. 18:48

"Осквернитель праха"

Это мое первое знакомство с Фолкнером. Ох, он произвел на меня громаднейшее впечатление!

Во-первых, поделюсь с вами той мыслью, которая постоянно крутилась у меня в голове во время чтения этого произведения. Читатель растет точно также, как растет ребенок. И здесь речь не только о постепенном формировании читательских предпочтений на ряду с формированием личности. Я говорю и о том, что совершенно взрослые люди постепенно становятся все сильнее и сильнее и могут "потянуть" уже гораздо более сложные (что бы это ни значило) произведения, которые можно пропустить через себя только с помощью невероятной работы души, воображения и всего, то там еще должно работать. Я специально не говорю о понимании книги. Этот сборник Фолкнера я, думаю, поняла бы и десять лет назад, однако вполне вероятно, что влепила бы одну звездочку и сказала бы "не мое". Понимаю, что я тут не делаю открытие, достойное Нобелевской премии - просто, читая Фолкнера, я внезапно поняла, наколько я выросла за последние лет десять. И мир литературы стал для меня намного более просторным, количество запертых дверей становится все меньше и меньше.

Во-вторых, непосредственно о романе. Проза Фолкнера - это мастерски сплетенная паутина. Она невероятно плотная и... липкая. Каждый по-своему читает такие произведения, но у меня крутилось в голове одно "не останавливайся!" Надо бежать вперед, отчаянно продираясь сквозь тянущиеся к тебе жадные, алчные предложения, бесконечные, головокружительные. Нет, честно, мне постоянно чудилось, что на меня пытается затащить в сове логово какой-то сюрреалистичный монстр с тьмой щупалец. Надо бежать, а то проиграешь. Надо читать и не останавливаться, надо отпустить разум и позволить ему свободно лавировать между этими щупальцами. Фолкнер жесток к читателю. Но прекрасен же, еще как прекрасен.

8 / 10

Спасибо за красивую рецензию.
Фолкнер давно в хотелках:)Пожалуй,передвину поближе.