Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 ноября 2021 г. 17:54

После полюбившегося Детства писателя, открывавшего собой его автобиографическую трилогию, продолжение не заставило себя долго ждать. Данная часть описывает его жизнь с одиннадцати до пятнадцати лет, а её название полностью и ярко характеризует то, что происходило с ним .

Как и в предыдущей части, основное внимание писателя сосредоточено на близких и родных, а также людях, с которыми ему пришлось столкнуться за время странствий и работы на чужих. Отличительной чертой при этом становится желание понять людей из своего окружения, особенно тех, кто так или иначе чем-то заинтересовывал автора.

В ходе чтения перед мысленным взором читателя проходит большое количество словесных портретов людей того времени, складывается картина той эпохи, проглядывают национальные черты и особенности, присущие русскому человеку, не всегда благоприятные, но никуда от этого не деться.

Рассказ и рассуждения писателя подкупают наличием тонких и точных наблюдений, большим разнообразием портретов представителей народа, мещанства, россыпью богатой житейской мудрости, преобразованной в поговорки и пословицы, демонстрирующей красоту и мощь русского языка.

При чтении в очередной раз поражаешься как писатель, несмотря на все тяготы и житейские трудности, сумел сохранить в себе доброту и отзывчивость, стремление познавать мир и людей вокруг. Наверное, во многом благодаря бабушке, а также чтению книг, о которых он рассказывает с упоением и подлинным интересом.

Собери их всех.

Тебе продолжение понравилось меньше?
А у меня наоборот, вторая книга получила выше оценку, как раз недавно ее закончила.

Мне кажется, Горький удивительный самородок, потому что бабушка, при всей ее любови к людям, была весьма "дремучей", пойди по ее стопам Алексей, он стал бы тихим пьяницей

чуточку да)

вторая книга получила выше оценку,

а чем она больше тебе понравилась ?

Горький удивительный самородок,

только согласиться с тобой остается)

0 21.11.21

Осталось ощущение от первой части как о более жестокой, порка ребенка тяжело мне далась, ощущение бессилия маленького перед произволом взрослых меня сильно печалит.
Вторая книга более философская, много о книгах,об отношениях к женщинам, судьбах людей, о народе -сейчас эти темы для меня очень интересны

0 22.11.21

Танюш, подбиваешь на "перечитать")

+2 21.11.21

Ириш, это для меня лучшая похвала практически))

+1 21.11.21

Любимая трилогия с детства.
1ю часть пару лет назад перечитала, остальные всё откладываю.

+2 21.11.21

я не знаю, почему я в детстве пропустила эту трилогию) но сейчас мне все больше нравятся книги автора)

0 21.11.21

Вот тоже подумываю насчет перечитать)

Тоже завлекаешь)
Я не особенная поклонница книг Горького, но как личность - интересно. И автобиография..))

+1 21.11.21

Я вот тоже думала, что не поклонница, а оказалось, что просто толком не знаю его книг...(
А у тебя в связи с чем такие выводы ?)

+1 21.11.21

В связи с тем, что читалось в школе ("Старуха Изергиль", "Макар Чудра", " На дне"), я с тех пор не пробовала) не показатель, конечно, но не тянуло больше.

+1 22.11.21

В общем, стоит попробовать)

+1 22.11.21

Посмотрим, как настроение на эксперименты будет)